С формулировкой "За весомый вклад в формирование основ безопасного труда молодых рабочих". Система наставничества на Магнитогорском металлургическом комбинате налажена давно, ежегодно более опытные специалисты дают дорогу в жизнь сотням молодых рабочих. О том, кто в этом году лучше всех справился с задачами научить и профессионально подготовить - расскажем в сюжете.

 

Формирование квалифицированного коллектива невозможно без привлечения молодых работников. Однако именно они наиболее подвержены травмам, причина тому - недостаточные умения и навыки по безопасному выполнению трудовых функций на производственной площадке. На Магнитогорском металлургическом комбинате для повышения безопасности молодых специалистов делается максимум возможного. Одна из хороших и дающих результат традиций - наставничество. За каждым из новобранцев закрепляется опытный сотрудник, который в течение года направляет и наставляет его.

Накануне были подведены итоги конкурса "Лучший наставник ММК", победитель был определён в каждом из подразделений - ценные подарки и грамоты получили более сорока опытных специалистов, давших дорогу в жизнь молодым и зелёным.

"Спасибо!"

Пётр Акименко, старший составитель поездов цеха эксплуатации, стал одним из таких победителей. Он трудится на комбинате с 2011 года, наставнический стаж у него более пяти лет. Подчёркивает: ему важно донести до неопытных работников главное - работа должна быть эффективной и безопасной.

Пётр Акименко, старший составитель поездов цеха эксплуатации управления логистики ПАО "ММК"

"Когда приходит молодой рабочий, первым делом надо научить правильности нахождения на путях, потому что железная дорога - это опасное производство. Человеку нужно объяснить, как переходить пути, после этого уже сам процесс работы".

В цехе достаточно много производственных опасных факторов, в том числе движущихся механизмов. Вопрос качественной профессиональной подготовки молодых работников является для руководителей приоритетным и актуальным.

Дмитрий Можейко, начальник цеха эксплуатации управления логистики ПАО "ММК"

"Цех эксплуатации является одним из самых многочисленных и молодых цехов на комбинате. Средний возраст работников составляет 34,5 года. Штат 840 человек. Порядка 10-11 процентов из этого количества молодые рабочие составляют".

Не менее важным вопрос подготовки квалифицированных кадров является и для цеха электросетей и подстанций комбината.

"Подстанция ВЛ-110 питается с ТЭЦовской линии. Приходит на первую линию ПС-63".

Электромонтёр по ремонту оборудования Фёдор Максимов объясняет азы профессии молодому рабочему, по итогам 2021-го он был также признан одним из лучших наставников комбината. Специалист подчёркивает: ему важно, чтобы коллега разбирался во всем детально. Сам на комбинате он отработал больше двух десятилетий.

Фёдор Максимов, электромонтёр по ремонту оборудования участка подстанций ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Наставник тоже со стажем. Я воспитал двоих сыновей. Сейчас опыт и знания передаю молодым работникам. Главное - безопасность, мы работаем с высоким напряжением, это опасно, нужно показывать все нюансы".

Фёдор Анатольевич уверен: важно не только делиться своими знаниями, но и учиться самому. Руководители в свою очередь подчёркивают: наставничество играет большую роль в профессиональном становлении молодых рабочих.

Дмитрий Игнатьев, и.о. начальника ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Руководство ММК уделяет большое внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности, основная цель - это фактически нулевой уровень травматизма, повышение культуры производства и личной приверженности каждого работника в вопросах охраны труда и промышленной безопасности".

Система наставничества на ММК налажена и работает как часы. Однако специалисты не намерены останавливаться на достигнутых результатах. Для дальнейшего совершенствования программ обучения "молодых" рабочих было организовано проведение научной работы с привлечением специалистов кафедры "Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности" МГТУ имени Носова.

Алексей Перятинский, заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности МГТУ им. Г.И. Носова

"ПАО "ММК" совместно с МГТУ ведёт работу по совершенствованию системы наставничества. Система будет предусматривать новые технические принципы, новые методы обеспечения безопасности работников. На ММК будут уходить от запаздывающего контроля и переходить к опережающему контролю, что позволит повысить безопасность работников".

Совершенствование системы адаптации молодых рабочих в структурных подразделениях позволит снизить риск получения травм, обусловленных недостаточными умениями и навыками. Специалисты уверены: необходимо не просто создать условия для выполнения трудовых функций, но и наладить взаимодействие между предприятием и работником. Молодого специалиста не должны пугать предстоящие сложности. Их он должен воспринимать как возможность для развития и самореализации.

(0 голосов)
Прочитано 1133 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».