Братья Иван и Александр Карнауховы за 10 лет работы на ММК стали авторами сотен рационализаторских предложений, которые помогают сделать производство безопаснее и надёжней. Какая идея принесла электромонтёрам цеха электрических сетей и подстанций победу в конкурсе рационализаторов? Узнавала Елизавета Мамедова.
Братья Иван и Александр почти неразлучны. Они вместе учились, устроились на ММК и уже больше десяти лет работают на предприятии. А ещё стараются сообща решать производственные задачи и находить способы сделать привычную работу проще. За последний год электромонтёры подали больше пятидесяти рационализаторских предложений.
Александр Карнаухов, электромонтёр ЦЭСиП ММК
"Конечно, если ты видишь проблему, почему бы её не решить и ты знаешь, что это улучшит и твою жизнь, и жизнь других людей. И я считаю, что это вообще очень важно".
Последняя производственная идея специалистов выиграла в конкурсе рацпредложений в номинации "Качество".
Александр Карнаухов, электромонтёр ЦЭСиП ММК
"У нас здесь установлено видеонаблюдение для контроля и мониторинга состояния силового оборудования, что является одной из важнейших наших задач. То есть качество картинки ухудшилось сильно, и мониторинг невозможно было осуществлять, особенно в ночное время. Так как камеры ИК, то есть у них ночной режим существует, это очень полезно в ночное время, но ввиду повышенной запылённости это стало невозможно. Поэтому провели как бы небольшой такой эксперимент, решили обработать камеры специальным составом. Линзы камер".
Идея оказалась простой, но эффективной. Теперь пыль оседает на линзы медленнее, изображение остаётся чётким, а обслуживать оборудование приходится примерно раз в месяц вместо еженедельной очистки.
Александр Забалуев, и.о. начальника участка ЦЭСиП ММК
"Хочется похвалить парней за неравнодушие, за вклад в рационализаторство в нашем цеху. Их идеи – это яркий пример того, как идея и научная смекалка дают результат. Ну, если говорить в целом про рационализаторские отношения, то нельзя их разделять на маленькие или большие. Рационализаторские отношения – это про будущее, про стабильность, про экономию ресурсов и про развитие производства в целом".
Иван Карнаухов уже четвёртый год является уполномоченным по рационализаторской деятельности в цехе. Он помогает сотрудникам не только придумать идею, но и пройти весь путь до её реализации. На участке ежегодно появляется больше 300 рационализаторских предложений.
Иван Карнаухов, электромонтёр ЦЭСиП ММК
"У нас достаточно много активных авторов, они берут пример с других рацпредложений, применяют их у себя на участке, масштабируют. И так далее. Соответственно, мы имеем более безопасную среду рабочую, более энергоэффективную экономию, если есть такая возможность, опять же, улучшение качества любых операций технологических и даже бытовых. И самое главное, плюсом к этому охрана труда".
Профессиональные знания братья проверяют и на конкурсах. Один из последних - соревнование на звание лучшего электромонтёра. Здесь пришлось работать быстро и решать непростые технические задачи.
Иван Карнаухов, электромонтёр ЦЭСиП ММК
"Придумали интересное задание пришлось очень напрячься. То есть даже когда ты 10 лет в специальности, но люди придумали задание, технически сложное, но реализуемое и в ограниченном времени, то есть ты проверяешь себя и на стрессоустойчивость, и на свои знания, и самое главное, на практику. Да, это очень помогает держать себя в тонусе".
Сейчас у Александра и Ивана уже есть несколько новых идей. Некоторые из них они планируют оформить и подать до конца года.



