В Доме кадров ММК прошла церемония награждения лучших специалистов в сфере промышленной безопасности. Их имена были определены в производственном конкурсе, который организовала дирекция охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК". Одна из главных его задач - сохранить здоровье работников и добиться "нулевого травматизма".

 

Говоря о том, что правила охраны труда "написаны кровью", организаторы этого конкурса ничуть не преувеличивают. Ведь все требования появились на основе расследований каких-то происшествий и несчастных случаев. Поэтому их нужно не просто знать, по ним нужно жить. А чтобы этого добиться, необходим новый подход к организации процесса промышленной безопасности.

Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Если раньше инженер по охране труда - это был человек, шедший за начальником цеха и фиксирующий волю начальника. То теперь инженер по охране труда - это человек, который: формирует систему, подсказывает начальнику цеха, на что нужно акцентировать внимание, помогает людям. Если мы с вами не изменим подход в этом направлении, то, моё мнение, что нам победы не видать. Потому что работать по охране труда, вручая просто талоны, премируя персонал и выявляя там какие-то недочёты, к сожалению, этого недостаточно".

Современные реалии требуют иных форм работы и выработать их как раз и призван новый конкурс.

Алексей Бельтюков, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Эти конкурсы дают толчок к мышлению. Как сделать лучше, как сделать эффективнее работу по охране труда. Какие мероприятия, какие новые методики внедрить, чтобы снизить травматизм, чтобы улучшить ситуацию на рабочих местах, снизить опасные действия, опасные условия и показать, что твоя работа, она действительно лучше, потому что эта работа делается для людей. Для их безопасности".

Надо сказать, что результаты себя долго ждать не заставили. Конкурс проводится всего второй год, а некоторые цеха, например, такие, как рудобогатительная фабрика ГОП ММК, уже демонтируют очень высокие показатели.

Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Ребята относительно прошлого года улучшились практически в два раза. Это самая большая динамика вообще в ПАО "ММК". Что такое цех "РОФ", вы прекрасно понимаете. Километры транспортёров, куча оборудования, дробилки, мельницы и всё, что с этим связано. Поэтому я не хочу верить, что в цехах, где аналогичные условия, не могут этого сделать".

Ведущий специалист по охране труда цеха "РОФ" Сергей Погорельский и был признан лучшим специалистом в сфере промышленной безопасности и победителем этого конкурса.

Сергей Погорельский, ведущий специалист по охране труда цеха "РОФ" ГОП ПАО "ММК"

"На комбинате существует комплексный показатель безопасности труда. Мы в течение 3 лет старались его выполнить и вот останавливались где-то на 1,10. И вот в этом году мы его выполнили и даже перевыполнили. Комплексный показатель безопасности труда составил 2,98. Уменьшилось выявление количества несоответствий, а также отсутствие несчастных случаев и микротравм в нашем подразделении".

Втрое место было присвоено ведущему специалисту цеха эксплуатации Дмитрию Синицких, третье - представителю 10-го ЛПЦ Андрею Бабушкину. Все призёры получили грамоты и денежные сертификаты, а лидеру был вручён ещё и переходящий кубок, который отныне будет символом качества в сфере промышленной безопасности.

(0 голосов)
Прочитано 1428 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».