Традиционный конкурс профмастерства "Лучший газоспасатель" состоялся на территории Магнитогорского металлургического комбината. Двадцати претендентам на победу было необходимо пройти теоретический и практический этапы, ответить на тестовые задания, реанимировать пострадавшего, показать отличную физподготовку.

 

20 специалистов боролись за звание "Лучший газоспасатель" в этом году. В традиционном конкурсе приняли участие представители ГСС Магнитогорского металлургического комбината и газоспасательной службы ММК-Метиз.

 

Николай Степанов, руководитель группы профессионального обучения направления по организации обучения АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

"Конкурс проводится с целью популяризации, повышения престижа рабочей профессии газоспасатель. Конкурс - уникальное средство получения знаний и обмена между участниками конкурса опытом. Конкурс - это мотивация для самих участников к развитию".

 

Руководители уверены: такие состязания и для молодых, и для опытных специалистов - возможность вырасти в профессиональном плане.

 

Роман Ширшов, заместитель начальника газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Любой конкурс направлен на то, чтобы справиться со своим волнением, и в случае

наличия аварийной ситуации свои действия и навыки отрабатывают до автоматизма, и уже не задумываются, правильно ли они делают или неправильно".

 

Владимир Дуденков, начальник газоспасательной службы ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Для нас этот конкурс интересен тем, что здесь возникает эффект новой площадки. И на новой площадке я вижу, что возникают какие-то шероховатости, недочёты в наших тренировках. Это выявляется, и в последующем с этим работаем".

 

По традиции профсоревнования состояли из двух основных этапов. В рамках первого, теоретического, участникам предстояло ровно за час ответить на 100 вопросов, которые касались требований охраны труда, а также специфики работы газоспасателя.

 

Аскар Ахметов, газоспасатель газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Да в принципе, ничего сложного нет. С этим сталкиваемся каждый день.

Каждый должен знать все эти вопросы, потому что они могут встретиться в реальной жизни, в работе. Но путь оно лучше не встречается".

 

Практический этап состязаний состоял из четырёх пунктов. Каждый из которых - демонстрация профессиональных знаний и умений.

Первое из заданий - проверка уровня физической подготовки. Важно отметить, все подтянулись необходимое количество раз. Далее участникам необходимо было провести сердечно-лёгочную реанимацию пострадавшего.

 

"Приступаем".

 

Реанимировали, что важно, манекен в этот день ровно 20 раз - по числу участников. Боевая проверка и включение в газозащитный аппарат - третий практический этап соревнований. Здесь члены судейской комиссии обращали внимание на каждый нюанс.

 

Булат Минниханов, сменный мастер газоспасатель газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Мало того, что нужно провести необходимые операции, так они ещё должны соответствовать определённой последовательности. И только правильное проведение включения в аппараты может обеспечить безопасную работу спасателя в аварийно-спасательных работах".

 

Последнее и самое зрелищное задание практического этапа - газодымная камера.

 

Евгений Костин, старший мастер газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Мы находимся в газодымной камере. Здесь у нас так называемый лабиринт, по которому наши тренирующиеся проходят, проходят упражнения. Чтобы была обстановка максимально приближенная к реальности".

 

Это сейчас здесь светло и тихо, через несколько мгновений помещение заполняется дымом. По легенде взводу газоспасателей нужно прибыть на место аварии, отыскать пострадавшего и вынести его из опасной зоны. Условия максимально приближенные к реальным. Несмотря на сложности и минимальную видимость, ребята действуют слаженно и чётко. И уже через 10 минут после начала испытания пострадавший оказывается спасён. Взвод со своей задачей справился.

 

Разиль Хидиятов, газоспасатель газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Именно газодымная камера очень хорошая тренировка для команды, все движения можно повторить в реальных условиях и сработать хорошо, соответственно, спасти реально жизнь кому-то".

 

Разиль Хидиятов не впервые принимает участие в конкурсе. Он дважды становился его абсолютным победителем. И в этом году не стал изменять традиции и занял первое место, на втором газоспасатель ММК Дмитрий Рыжков, на третьем его коллега Константин Горшков. Также в рамках конкурса профмастерства были подведены итоги в командном зачёте. Все победители получили денежные сертификаты.

(3 голосов)
Прочитано 523 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».