Любознательность и трудолюбие помогают добиваться успехов. Об этом говорит пример Ирины Акубековой - аппаратчика химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК". По итогам трудовых соревнований она была признана лучшим работником. Ирина Никитична начала свой трудовой путь на комбинате, не имея необходимых навыков, но сумела быстро заслужить уважение коллег.

 

 

О том, насколько вода значима для человека, говорить не приходится. Но и настолько же она важна для комбината. Причём металлургическое производство к параметрам Н2О относится даже щепетильнее, чем живой организм. Участок, на котором трудится Ирина Акубекова, снабжает цеха ММК химводоочищенной и деаэрированной водой.

 

Ирина Акубекова, аппаратчик участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"Мы делаем анализы, следим за жёсткостью в фильтрах. При определённой жёсткости, когда фильтр выходит, мы делаем регенерацию, производим взрыхление механических фильтров. Следим за работой насосов".

 

Вода, которая поступает на участок, проходит сначала через механические, затем натрий катионитовые фильтры. Аппаратчики не только проверяют параметры получившейся воды, но следят за работой всего оборудования, за давлением и расходом. Это, ни много ни мало, 25 фильтров, плюс несколько насосов.

 

Ирина Акубекова, аппаратчик участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"Бывает смена спокойная, а бывает и побегать надо. Может насос остановиться, нужно его включить в работу, успеть другой включить насос в работу. Такое бывает. Фильтры. Может резкой выйти фильтр, нужно делать регенерацию. Этот момент тоже нужно отследить".

 

Ирина Акубекова раньше работала в торговле. Однако стабильности эта сфера не гарантировала. Она пришла в паросиловой цех и сначала год трудилась уборщиком производственных помещений. Затем, когда цеху стали нужны кадры, решила попробовать себя в новом деле. Первый рабочий день у неё был 24 апреля 2008 года.

 

Ирина Акубекова, аппаратчик участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"Первый рабочий день? Как в тумане, если честно. Не понятно было ничего, что делают девчонки. Я только ходила за ними, ещё не знала ничего. Они крутили, делали анализы, я только смотрела. Я только в течение месяца, наверное, вникала в тот процесс работы, что они делают. Только потом я начала обучаться".

 

К новой работе Ирина Акубекова подошла с энтузиазмом. Много училась, повышала квалификацию в центре "Персонал". Одним словом, нашла себя в этой профессии. Сейчас уже сама Ирина Никитична выступает в роли наставника. И щедро делится опытом с молодыми сотрудниками.

 

Максим Овсов, начальник участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"Можно доверить этому человеку преподать информацию, преподнести правильно, показать, как правильно работать, практические навыки. Всё это у неё присутствует. В этом плане, считаю, одна из лучших работниц. Может быть, не только по участку, но и по цеху. Я работаю в нескольких участках, есть с чем сравнивать".

 

Отметим, что лучшим работником Ирина Акубекова становится впервые. И руководство на неё возлагает большие надежды. Ей пророчат должность старшего аппаратчика участка.

 

(0 голосов)
Прочитано 293 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».