Универсальный работник - именно так можно охарактеризовать газовщика паросилового цеха ПАО "ММК" Дмитрия Юдаева. Роль электромонтёра он сменил на управление системами газоочистки. Параллельно освоил специальность "обработка металлов давлением" и готов к успешному выполнению новых задач.

 

 

На ММК Дмитрий Юдаев впервые пришёл в 2009 году, закончив учёбу в политехническом колледже по специальности "электромонтёр". После года работы был призван в армию, а когда вернулся, вакансий на прежнем месте - в цехе электросетей и подстанций - уже не было. По рекомендации отдела кадров, отправился в паросиловой.

 

Дмитрий Юдаев, газовщик участка ЭСПЦ Паросилового цеха ПАО "ММК"

"Пришёл я сюда машинистом котлов. На месте обучили, прошёл я все стадии обучения. Через два года мне предложили на этом же участке перевестись газовщиком. Потому что работа более сложная - доверие".

 

Без трудностей, конечно, не обошлось. Но, признаётся Дмитрий Николаевич, неожиданная "рокировка" специальностей была удачным поворотом судьбы. И, если бы ему выпал второй шанс, он без сомнений пошёл бы по тому же пути. Доверие руководства - лучший показатель того, что человек работает на своём месте.

 

Александр Домбровский, и.о. начальника участка Паросилового цеха ПАО "ММК"

"Постоянно замещает старших рабочих участков, машинистов котлов старших, эксплуатирующих котельное теплообменное оборудование, старших котлочистов, эксплуатирующих газоочистное оборудование. Дмитрий Николаевич участвует в разработке рационализаторских предложений, идей. И совместно с нами - руководителями участков - внедряет их в производство и реализовывает".

 

Участок электросталеплавильного цеха, на котором работает Дмитрий Юдаев, занимается очисткой дымовых газов, которые вырабатываются в процессе функционирования агрегатов цеха. На котельном участке расположены две газоочистки "мокрого" типа.

 

Дмитрий Юдаев, газовщик участка ЭСПЦ Паросилового цеха ПАО "ММК"

"Основная очистка проходит на двух прямоугольных трубах распылителя. Дымовые газы проходят через них и, осаживая частицы пыли в орошаемой воде, происходит очистка. Далее это всё поступает в бункер, где меняется направление движения потока. Соответственно, эти капли с частицами пыли осаждаются в баке".

 

Степень очистки впечатляет. Если до начала процесса запылённость газа составляет 8 десятых грамма на кубический метр, то после окончания - три сотых грамма на кубический метр. Таким образом, КПД "мокрой" газоочистки составляет 96%. Как и на любом серьёзном производстве, здесь просто необходим по-настоящему сплочённый коллектив.

 

Дмитрий Юдаев, газовщик участка ЭСПЦ Паросилового цеха ПАО "ММК"

"Комбинат весь такой - суровый, сплочённый. Если касаться любого производства - не только связанного с очисткой дымовых газов, но и сталеплавильные цеха, доменные цеха - коллективы везде суровые, мужские, сплочённые. В этом проблем никогда не было".

 

Признание собственной нужности и оценку своей квалификации Дмитрий Юдаев получает регулярно. Но и победа в конкурсе профмастерства для него - событие не "пустое".

 

Дмитрий Юдаев, газовщик участка ЭСПЦ Паросилового цеха ПАО "ММК"

"Такие вознаграждения, скажем, "выделение" из коллектива - это, конечно, приятно. Они дают бонус, такой лёгкий "буст" к продолжительной работе следующей".

 

А следующая работа, за которую предстоит взяться нашему герою, станет ещё одним серьёзным "вызовом". Сейчас на промплощадке ММК продолжается строительство 12-й коксовой батареи. Частью нового комплекса станет и участок паросилового цеха - энергокорпус установки сухого тушения кокса.

 

Александр Домбровский, и.о. начальника участка Паросилового цеха ПАО "ММК"

"И Дмитрий Николаевич Юдаев туда переводится в данный момент, как молодой перспективный работник, имеющий высшее техническое металлургическое образование. И будет включён в оперативный резерв руководителем данного участка".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 235 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».