Старому металлу - новую жизнь! Так можно вкратце описать принцип, которому следует в своей работе копровый цех ПАО "ММК". Одно из самых ответственных подразделений цеха - участок взрывных ям. Именно туда отправилась наша съёмочная группа, чтобы познакомиться с победителем конкурса "лучший по профессии" - стропальщиком Владиславом Шелеховым.

 

 

Путь Владислава Шелехова к его нынешней профессии получился затейливым. Получив педагогическое образование, он попробовал себя в роли школьного учителя, но быстро понял: "не моё". После армии - в 2002 году - устроился на ММК в цех подготовки вагонов. После трёх лет работы захотелось сменить рутину на нечто более динамичное. Так оказался в копровом - и не пожалел. Говорит, здесь совсем другая атмосфера, каждый день происходит что-то новое.

 

Владислав Шелехов, стропальщик копрового цеха ПАО "ММК"

"Такие движения: вагоны, совки, местный парк - всё это такая кутерьма. Я даже не представляю, как начальство всё это "разруливает". Сначала вообще было непонятно. Сейчас уже привык за 20 лет".

 

Для огромного количества мальчишек, рождённых в СССР, это место - в просторечии, скрапная - было окружено ореолом романтики. Здесь искали - и находили - ценные металлические детали, отдельным счастливчикам везло стать обладателями гильз и даже боевых патронов. Сейчас всё куда строже - огромная территория окружена забором. И металл здесь исключительно мирный. Но, несмотря на это, каждый день звучат взрывы.

 

Владислав Шелехов, стропальщик копрового цеха ПАО "ММК"

"К нам поступают большие массивы, которые не переработались на ККЦ, ЭСПЦ. Бурильщики забуривают, взрывники заряжают. Опускаем в яму сначала, заряжаем, закрываем, взрываем. Дальше мы отгружаем по надобности - в ЭСПЦ, ККЦ и т.д.".

 

Сегодня практически все предприятия России отказались от использования взрывных ям. Отжившие свой век ковши, прокатные валки, массивы остатков сталеплавильного производства предпочитают резать на пригодные для дальнейшей переработки фрагменты. Но порой резка сверх-прочного металла сопряжена с большими трудностями, так что ММК по-прежнему практикует использование взрывчатки. На участке взрывных ям работает небольшой, но очень слаженный коллектив. Частью которого недавно стал и Владислав.

 

Владислав Шелехов, стропальщик копрового цеха ПАО "ММК"

"Все свои успехи я приписываю своему коллективу, правильно? Без хорошего коллектива не будет ничего - не сложится".

 

Вячеслав Булатов, старший мастер участка взрывных ям копрового цеха ПАО "ММК"

"Знаю я его давно - больше 10 лет. Пригласил его к себе на участок, потому что знаю - человек ответственный, свою работу выполняет качественно. Если я ему даю какое-то задание, он его всегда выполняет".

 

Лишь поверхностному зрителю может показаться, что в работе стропальщика нет ничего особо сложного. Но стоит своими глазами увидеть, как тщательно укладываются поверх ямы 65-тонные плиты из усиленного металла, понимаешь: здесь нужна приличная физическая форма. Не случайно, Владислав Шелехов неизменно защищает честь своего цеха на различных спортивных состязаниях. Те, кто имеет дело со взрывными работами, люди особой ответственности.

 

Вячеслав Булатов, старший мастер участка взрывных ям копрового цеха ПАО "ММК"

"Обучены для выполнения данных видов работ. Умеют их выполнять правильно и, соответственно, безопасно. Все риски минимизируются при правильном выполнении своего производственного задания".

 

Владислав Шелехов, стропальщик копрового цеха ПАО "ММК"

"Чтобы быть первым, нужно быть внимательным. Соблюдать технику безопасности. Самое главное - остаться живым и здоровым, уберечь своих товарищей, прийти домой, чтобы семья тебя встретила".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 367 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».