Отличный работник, надёжный коллега, терпеливый наставник. Старший вальцовщик пятиклетевого стана прокатного участка производства металла с покрытием ММК Алексей Никифоров был признан лучшим в своей профессии. Специалист в прошлом году отметил 30-летие трудовой деятельности, он знает своё дело на оценку отлично и делится знаниями и опытом с молодыми сотрудниками.

 

Он не просто молчаливый наблюдатель, а своего рода рулевой производственного процесса. Старший вальцовщик пятиклетевого стана прокатного участка производства металла с покрытием ММК Алексей Никифоров следит за технологическими параметрами в режиме нон-стоп и по необходимости регулирует их. С помощью многочисленных кнопок и рычагов.

Алексей Никифоров, старший вальцовщик стана холодной прокатки прокатного участка ПМП ПАО "ММК"

"Это пульт пятой клети. Пульт управления. Скорость, натяжение, обжатие. Полностью регулируешь пятой клетью".

Всё делает, признаётся специалист, уже автоматически. За плечами - немалый опыт работы. Алексей Николаевич пришёл на ММК в 1991 году после окончания училища, затем был призван в армию, после двух лет службы вернулся на родное предприятие.

Алексей Никифоров, старший вальцовщик стана холодной прокатки прокатного участка ПМП ПАО "ММК"

"Было престижно в то же 13-е ПТУ поступить для нас, молодёжи. Было престижно работать на комбинате. С подручного вальцовщика начинал. Затем 5, 6 разряды, и старшим вальцовщиком стал".

В должности старшего вальцовщика Алексей Никифоров работает с 1999 года, он отвечает за настройку стана, за процесс перевалки. И за то, какой в итоге получится конечная продукция.

Сергей Лаврив, начальник прокатного участка ПМП ПАО "ММК"

"Основные обязанности, конечно, это контроль за качеством выпускаемой продукции, соблюдение требований охраны труда. Можно сказать, любую сложную ситуацию, какие могли бы произойти на стане, решает их квалифицированно. Много воспитал молодых работников, которые также приходили, начинали путь от подручного и доходили под его руководством до мастеров прокатного участка. Замечательный, хороший человек".

Из пяти вальцовщиков, которые трудятся стане, Алексей Николаевич воспитал троих. Кирилл Ануфриев - один из них. Говорит, очень благодарен наставнику за помощь и поддержку.

Кирилл Ануфриев, вальцовщик стана холодной прокатки прокатного участка ПМП ПАО "ММК"

"Для меня Алексей, как старший вальцовщик, был примером. Когда я пришёл, будучи подручным, он меня, можно сказать, воспитывал. Начиная с моталки, заканчивая всеми клетями. Я знаю, что он профессионал. И всегда стараюсь у него обучаться".

Пятиклетевой стан, на котором трудится Алексей Никифоров, был запущен в декабре 1956 года. С его помощью производится жесть толщиной от 0,16 до 0,7 миллиметра. Шириной от шестисот пятидесяти до тысячи миллиметров. Ежесменно на стане выпускается до пятисот пятидесяти тонн продукции. Каждый из специалистов, работающих на участке, уверен Алексей Николаевич - достоин звания лучшего, каждый из ребят - профессионал своего дела. Свою победу в профессиональном конкурсе старший вальцовщик воспринял с благодарностью, и заверил: будет продолжать трудиться в том же духе. Должность обязывает.

(0 голосов)
Прочитано 1479 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».