ЛПЦ номер 4, кислородно-конвертерный, сортовой. За более чем 20 лет на ММК Александр Колмаков сменил несколько цехов и освоил несколько профессий. К своему нынешнему месту работы - участку отделки литой заготовки - он прикипел основательно. Недавно сменный мастер стал одним из победителей конкурса профмастерства.

 

На комбинат Александр Викторович пришёл ещё в 2000-м, едва закончив обучение в профессиональном лицее № 13 по специальности "слесарь". Год отработал в ЛПЦ-4, затем около 10 лет - в ККЦ.

Александр Колмаков, сменный мастер УОЛЗ сортового цеха ПАО "ММК"

"В 4-м ЛПЦ я работал энергетиком - это стан 2500 горячей прокатки. А на ККЦ работал в ковшевом отделении - подготовка сталеразливочных и промежуточных ковшей для подачи их на конвертерное отделение".

Уйти в сортовой цех Колмакова побудил более удобный - двенадцатичасовой - график. Каждый раз при смене профиля деятельности предприятие помогало специалисту в обучении и повышении квалификации. Уже 10 лет Александр работает на участке отделки литой заготовки, пять из них - в должности сменного мастера.

Равиль Акчурин, и.о. начальника УОЛЗ сортового цеха ПАО "ММК"

"Знания хорошие. Знает технологические процессы нашего цеха, цехов-смежников, цехов-поставщиков. Знает даже те предприятия, куда мы грузим продукцию. Умело пользуется информационными ресурсами, которые на комбинате есть".

На участок, где работает Александр, поступают ещё не остывшие литые заготовки из электросталеплавильного цеха для сортовых станов 170, 370 и 450. Здесь с них удаляется так называемый "град" - наплыв металла, образовавшийся в процессе резки на машинах непрерывного литья. В дальнейшем, при поступлении заказа, они отправляются на станы. Также здесь происходит нарезка на "краты" слябовых заготовок для соседнего стана 2350, производящего толстолистовой прокат. В бригаде Колмакова около 35 человек, средний возраст которых - 35-40 лет: это машинисты, обработчики, крановщики, сортировщики-сдатчики, бригадиры по перемещению и складированию металла. Примерно пятая часть коллектива - женщины.

Александр Колмаков, сменный мастер УОЛЗ сортового цеха ПАО "ММК"

"Обычно говорят: смешанные коллективы, мужчины/женщины - склоки и тому подобное. У нас нет такого, все дружно, знают свою работу, каждый делает её чётко и грамотно".

Равиль Акчурин, и.о. начальника УОЛЗ сортового цеха ПАО "ММК"

"Мне особо нравится, что он может донести до подчинённых задачи, которые перед ними стоят. При этом не повышает на них голоса, убедительно доказывает, бывает, что и по несколько раз. Я смотрю иной раз и думаю: "я бы уже сорвался". А ему сколько надо - хоть пять раз - говорит. И в результате - делается. В бригаде старается держать комфортную для людей обстановку, люди всегда работают с настроением".

Создание комфортной обстановки и индивидуальный подход к подчинённым, вкупе с умением планировать работу и предвидеть неизбежные трудности, возникающие по ходу технологического процесса - отличные качества руководителя. Который должным образом реализуется в профессии и прогрессирует вместе со своей командой.

Александр Колмаков, сменный мастер УОЛЗ сортового цеха ПАО "ММК"

"Всегда работаем командой. Если тут начнётся, что каждый работает за себя, то работа у нас не сложится".

Равиль Акчурин, и.о. начальника УОЛЗ сортового цеха ПАО "ММК"

"Амбициозен в хорошем смысле. Думаю, что на мастере он не остановится. Уже сейчас он готов подменять начальника участка. При сопутствующих делах, будет хороший руководитель, какие и должны быть на комбинате".

(0 голосов)
Прочитано 808 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».