Его работа похожа на игру в тетрис, только грамотно погрузить в вагон - швеллеры к уголкам - ему надо многотонную продукцию. По всем нормам, требованиям и схемам. Бригадир отгрузки ЛПЦ-8 Сергей Башин - незаменимый на производстве специалист. Именно он стал лучшим по итогам месяца в своей профессии.

С помощью жестов бригадир отгрузки Сергей Башин и его напарница-крановщица понимают друг друга с полувзгляда, одним кивком головы. Вот уже 14-й год они работают в тандеме.

Сергей Башин, бригадир отгрузки ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"У нас основные обозначения "майна", "вира", "вправо", "влево" мостом или тележкой. Чуть "подвирать", чуть "подмайнать".

В "ЛПЦ -8" производят огромный спектр продукции: вагонную обшивку, сортовой прокат, швеллеры, уголки, металл замкнутого сечения, дорожные ограждения, полуфабрикат для трубной подготовки и многое другое. Сергей Башин определяет каждый вид продукции и его размеры слёту, на глаз.

Сергей Башин, бригадир отгрузки ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Вид продукции может быть один, но он меняется по длине, эта длина 12-метровая - одна схема погрузки. Есть такая же продукция, но длина 6 метров - это другой вид продукции, совсем другая схема погрузки соответственно".

Работа Сергея Башина заключается в том, чтобы грамотно распределить продукцию по вагонам. Для этого надо знать схемы погрузки, правила размещение грузов, распределение груза по весу, по осям вагона и многое другое. В должности бригадира отгрузки Сергей Викторович работает с 2008 года. Сегодня он отлично разбирается во всех тонкостях этой непростой работы.

Сергей Башин, бригадир отгрузки ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"У нас продукции в цехе более 1000 видов, под каждую - существует своя схема и наша основная обязанность загрузить так вагон, чтобы подошел и под схему, и не повредить саму продукцию, когда отправляем потребителю в вагоне".

На этой работе не соскучишься, смеется Сергей Викторович. Очень часто потребителю нужен сборный вагон, куда нужно уложить несколько видов продукции. А это уже можно сравнить с игрой в тетрис - как всё уместить и не повредить. Такая головоломка не каждому под силу, говорит сменный мастер Антон Аляхов.

Антон Аляхов, сменный мастер ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"В большинстве случаев, когда возникают проблемы на участке, а они возникают, - мы застаём Сергея Викторовича врасплох звонком по телефону в выходной день, в вечернее время, когда делается отгрузка, когда нужно решить здесь и сейчас. Штатный бригадир не всегда знает - есть молодые ребята, но не все досконально всё знают".

В сутки Сергей Башин с коллегами грузят около полутора тысяч тонн продукции, это 25 вагонов, которые разъезжаются по всей стране - в города Урала, в Барнаул, Альметьевск, Таганрог.  

(0 голосов)
Прочитано 671 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».