Лучшим аппаратчиком химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК" признана Альбина Мерсалехова. Это звание ей было присвоено в результате проведения цеховой научно-технической конференции, где молодой специалист смогла впечатлить коллег. Альбина Мерсалехова внесла рацпредложения по утилизация шлама, найдя способ использовать отходы производства, как вторичный ресурс.

 

Работать на участке химводоочистки Альбина Мерсалехова начала два года назад. Молодой специалист признаётся, об этой работе мечтала. Потому в МГТУ поступила на специальность "промышленная теплоэнергетика".

Евгений Сверчевский, и.о. ведущего инженера участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"Участок химводоочистки служит для подготовки воды для основных производств комбината. Это для котельных, для производства пара. Если воду не очищать, котлы очень быстро выйдут из строя, будет образовываться накипь, так называемые кальцевые отложения. Ну и выйдут из строя котлы очень быстро".

В сутки участок химводоочистки прогоняет до 20 тысяч тонн воды, которая проходит многоступенчатую систему очистки. И аппаратчик водоочистки здесь играет немаловажную роль. У него на контроле находятся порядка 20 фильтров, насосное оборудование, осветители. Поэтому каждый рабочий день Альбины Анатольевны начинается с обхода этого большого хозяйства.

Альбина Мерсалехова, аппаратчик химводоочистки участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"Делаем анализы химочищенной воды с каждого фильтра. Следим за качеством химочищенной воды, за жёсткостью, за работой фильтров, за прозрачностью воды.

И уже по результатам анализов выстраиваем дальнейшую работу. Если жёсткость увеличивается, то мы проводим регенерацию фильтра. Т.е. катенит истощается и проводится регенерация раствором поваренное соли".

Самое важное на этом участке - стабильные показатели работы. А их много, и баланс каждого должен быть сохранён в рамках уставленного технологического режима. И с этой непростой задачей Альбина Мерсалехова всегда справляется на "отлично", демонстрируя трудолюбие, ответственность и постоянную тягу к новым знаниям. Поэтому более опытные коллеги не удивились, когда молодой специалист, подметив узкие места производства, вынесла на суд коллектива довольно любопытное рацпредложение по утилизации шлама.

Евгений Сверчевский, и.о. ведущего инженера участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"В процесс производства воды образуется шлам. На данный момент мы этот шлам отправляем в цех водоснабжения и с последующей отправкой его на отстойники комбината. И он потом просто утилизируется, когда высыхает. Эта технология новая осушения шлама позволит использовать осадок этот вот в качестве вторичного ресурса в лакокрасочной промышленности, как добавки в бетон".

Другими словами отходы производства Альбина Мерсалехова переложила использовать, как вторичный ресурс, благодаря чему выиграли как экология города, так и экономика предприятия. Поэтому это рацпредложение получило очень высокую оценку.

Евгений Сверчевский, и.о. ведущего инженера участка химводоочистки паросилового цеха ПАО "ММК"

"Альбина Анатольевна работает в бригаде № 4. Данная бригада часто занимает первые места в соревнованиях по микроМВЗ. Т.е. она активно участвует в этом процессе. Выиграла конкурс благодаря с своим знаниям, благодаря своему наставнику, благодаря минимальным нарушениям по охране труда и нормативным документам".

Сама Альбина Анатольевна эти достижения считает частью работы. Ведь ответственному отношению к производству её учили и мать, и отец, которые всю свою трудовую жизнь отдали комбинату. И останавливаться на достигнутом девушка не собирается. Альбина Мерсалехова уверена, что квалификацию необходимо повышать, ведь цех ждёт глобальная модернизация, и новые знания обязательно понадобятся.

(0 голосов)
Прочитано 645 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».