С каждым днём прирастает портретная галерея героев производства, которую мы формируем из работников ММК, признанных лучшим в профессии по итогам месяца. Очередной яркий образ пришёл к нам со второго участка цеха подготовки аглошихты. Где у работников есть поверье: если они видят Викторию Горбунову с пустым ведром - это к хорошим новостям. Значит, пришла новая партия железорудного сырья, которое нужно верифицировать на соответствие заявленным параметрам.

 

 

Единственное, о чём мы пожалели на этих съёмках - что Виктории большую часть времени нужно было находиться в респираторе. Что касается спецовки вообще, то на наш субъективный взгляд, синяя униформа добавляет женственности и красоты её обладательнице. Сравнение лаборатории с обыкновенной кухней в любой квартире завершит лирическое вступление. Работа у Виктории к сантиментам не располагает - очень ответственно. Именно Виктория (не в одиночку, конечно) делает окончательный вердикт: соответствует ли железорудное сырьё, которое питает агломерационное и доменное производства, заявленным поставщиком параметрам. Для этого руда или окатыши проходят всесторонний анализ. Серьёзность задач, стоящих перед контролёрами, диктует и подбор кадров. Руководитель Виктории Дина Дьяконова считает, что такая работа подвластна только лучшим. А Виктории удалось стать лучшей среди себе подобных.

 

Дина Дьяконова, инженер 1-й категории агломерационной лаборатории ЦЛК ПАО "ММК"

"Добросовестное отношение к работе, заинтересованность в результате, умение работать в команде, выстраивание отношений с коллегами с позиции взаимопонимания и взаимоуважения. Всё это её характеризует как человека, про которого можно сказать: хороший работник, надёжный товарищ".

 

Здесь, в этой лаборатории Виктория уже пять лет. Достаточное время, чтобы понять: ей можно доверять и самые сложные задачи - справится. Чему подтверждение - всё чаще Вика исполняет обязанности инженера первой категории. Единственный вопрос, который не поняла наша героиня - не скучно ли в одиночку в лаборатории? Скучать ей просто некогда. Не особо разделяя должности по гендерному признаку, Виктория считает, что контролёр в производстве чёрных металлов - а её должность именно так произносится - пост сугубо женский. Слишком скрупулёзно должен быть подготовлен анализ сырья. Серьёзный документооборот, с которым справится только женщина. Держать в голове сотни параметров и вводных помогает, как ни странно, материнство - Вика - мама двух очаровательных малышей.

 

Виктория Горбунова, контролёр в производстве чёрных металлов агломерационной лаборатории ЦЛК ПАО "ММК"

"Я считаю, да, это женская работа. Она очень важна, очень скрупулёзная, если можно так выразиться. Мы ведём количество проб, записываем их в журнал, так же вводим их в компьютер. Всё это должно быть строгой отчётности. За этим следим не только мы, за этим следят наши начальники. Так же от нашей работы зависит доменный цех, аглофабрика".

В ЦПАШ всё достаточно сурово, здесь не бывает посторонних от слова "совсем". Работают только те, кто, как и наша героиня, когда-то прикипел к важнейшему участку производственной цепочки. И есть у местных обитателей хорошая примета: если из-за этой двери появляется Вика с ведром, это означает лишь то, что на станцию "Рудная" прибыл очередной состав с пищей для доменных печей. Значит, будет работать и всё остальное.

(0 голосов)
Прочитано 289 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».