Специалист, который всегда идёт в ногу со временем. Сменный мастер одиннадцатого листопрокатного цеха ММК Стасис Парис был признан лучшим по итогам очередных профсоревнований. На комбинате он трудится с 2016 года. Принимал участие в пусконаладочных работах агрегата непрерывного горячего цинкования номер 3.
Стасис Парис, сменный мастер ЛПЦ-11 ПАО "ММК"
"Мы находимся на одном из агрегатов листопрокатного цеха № 11, агрегата НГЦ-3, построенный в 2016 году с целью немного разгрузить агрегаты покрытий второй очереди. Именно рядового сортамента строительного, общего назначения, чтобы те агрегаты могли уйти, сосредоточиться на листе для автомобилистов. В 2019 году я был привлечён к исполнению обязанности сменного мастера. В 2021 году штатная позиция освободилась, и я был назначен уже на должность сменного мастера.
Цех очень свежий, новый. Здесь очень высокая степень автоматизации. Если говорить о его отличии каком-то радикальном от всего остального комбината, то это, конечно же, требования к персоналу. Персонал здесь должен быть не просто технологическим персоналом, который знает процесс, саму технологию того, как производить цель. Он ещё в высокой степени должен обладать креативным мышлением, он должен обладать перспективным мышлением, чтобы смотреть ситуацию наперёд. Очень высокие требования к персоналу по поводу знания персонального компьютера, знания программы, программного обеспечения. Практически весь процесс производства автоматизирован, ручные операции сведены к минимуму, и если ты не идёшь в ногу со временем, не обладаешь какими-то знаниями и умением работать с автоматическими системами, с компьютером, то здесь очень сложно осуществлять свою деятельность. Это, наверное, такое радикальное отличие 11-го цеха от многих производств комбината. Он чистый, аккуратный, в высокой степени экологичен и производит приятное, неизгладимое впечатление, особенно, когда сюда первый раз попадаешь".