Он придумывает проекты, которые способны помочь предприятию усовершенствовать технологические процессы, сэкономить ресурсы и снизить затраты. Выступает на научных конференциях и нередко становится лучшим по профессии по итогам месяца. Всё это об Андрее Мурзине, исполняющим обязанности сменного мастера доменного цеха ПАО "ММК".

 

 

Доменная печь № 2 - легендарная "комсомолка". Её назвали так, потому что своим появлением домна обязана подвигу сотни молодых энтузиастов - комсомольцев. Сегодня она - одна из самых модернизированных из всех 8 печей. В 2020-м произошло масштабное преобразование: реконструировали литейные дворы, обеспечив закрытость системы желобов, аспирацию литейных дворов и шихтоподачи.

 

Андрей Мурзин, и.о. сменного мастера доменного цеха ПАО "ММК"

"Процесс выпуска чугуна - самый знаменательный для печи, самый красивый. Раньше было красивее, но было не так экологично, как сейчас. Сейчас всё делается с целью минимизации тяжести труда работников и негативного воздействия на окружающую среду".

 

Андрей Мурзин - исполняющий обязанности сменного мастера. Успел поработать на всех восьми домнах цеха. Его жизнь неразрывно связана с производством с 2011 года, когда он пришёл в цех горновым. Через год стал машинистом шихтоподачи - отвечал за загрузку доменной печи, потом стал газовщиком, сегодня периодически исполняет обязанности сменного мастера. Признаётся, после школы не задумывался о профессии в доменном производстве.

 

Андрей Мурзин, и.о. сменного мастера доменного цеха ПАО "ММК"

"Честно говоря, дело случая. Просто не знал куда пойти и подавал документы: куда пройду. А уже, когда прошёл, во время учёбы попал на доменную печь, я очень удачно попал. Соответственно, куда идти после института у меня вопросов не было".

 

Молодой специалист быстро влился в коллектив. К слову, про коллег можно говорить много, признаётся Андрей Викторович. И считает, что с ними ему очень повезло.

 

Андрей Мурзин, и.о. сменного мастера доменного цеха ПАО "ММК"

"Начиная от моих руководителей, которые мне помогли стать и.о. мастера. Я обучался у одного из лучших мастеров доменного цеха. Сергей Гибадуллин - человек выдающийся, один из трудовой династии. И заканчивая моими подчинёнными - я их уважаю, мы контактируем. Если есть проблемы, я говорю: подходите по любым вопросам".

 

Сегодня в его подчинении немало молодых сотрудников. Поэтому с мнением, что сейчас молодёжь не охотно идёт на производство, Андрей Викторович не согласен.

Андрей Мурзин, и.о. сменного мастера доменного цеха ПАО "ММК"

"Я бы им сказал, что посмотрите этот сюжет и вы увидите, что здесь работает, в основном, одна молодёжь. Здесь такая специфика в нашем цехе. Да и если ты сомневаешься в себе, ты не достигнешь великих высот, ты останешься, к примеру, горновым. Ты всё равно будешь иметь хорошую заработную плату и можешь себе позволить жить так, как ты хочешь".

 

Совсем недавно Андрея Мурзина в очередной раз признали лучшим по профессии. Это, конечно, повод для гордости, говорит он, но важно другое:

 

Андрей Мурзин, и.о. сменного мастера доменного цеха ПАО "ММК"

"Доменная печь № 2 выпускает в сутки порядка 3,5 тысяч тонн чугуна, чтобы было понятно, переделывая в сталь, это 3,5 тысяч наших автомобилей".

(0 голосов)
Прочитано 309 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».