В рабочие смены - машинист экскаватора участка карьера "Малый Куйбас" горно-обогатительного производства ММК, в свободное время - футболист, хоккеист и спортивный судья. Александр Мощенко в команде ММК 24 года, о характере экскаватора, на котором работает, лучший по профессии рассказал нашей съёмочной группе.

 

Александр Мощенко, машинист экскаватора участка карьера "Малый Куйбас" ГОП ПАО "ММК"

"Экскаваторщиком с 2001 года работаю. Уже 24 года будет 17 мая. Я начинал, ещё гора Дальняя работала у нас, там на Руднике, потом на Подотвальном работал, 13 лет там отработал, 11-й год здесь, на Малом Куйбасе. Начинал с экскаватора где-то 1985 года выпуска ещё. Сегодня я работаю на экскаваторе № 109. Когда пришёл, увидел экскаватор, мощь чувствовалась, видно, что агрегат серьёзный, не в детской песочнице это игрушка.

Вес экскаватора - где-то около 200 тонн. Объём ковша - 5, 2 куба. Экскаватор питается электричеством, 6 000 вольт. Его мазать нужно каждый раз, продувать и следить, чтобы шплинтовка была вся, потому что это безопасность, чтобы болты были все протянуты, всё простукиваешь, смотришь всё это. Каждый забой на каждом экскаваторе свой. Два командоконтроллера, управление подъёма ковша и ножной командоконтроллер - поворачивать влево-вправо и ход вперёд-назад. У каждой машины свой характер, как и у человека. Этот покладистый, спокойный.

 

За смену погрузка горной массы, то есть если в самом карьере, там руда, сортировка бедной, богатой руды, стройкамень, и пустую породу отсеиваешь, её в отвал отвозишь.

За смену выходит где-то Белазов 60-70. Как пел Владимир Семёнович Высоцкий: "Мы владеем самой неземной и земной из профессий". Мы в недра, вглубь лезем, к центру земли.

 

Я в футбол играю, сейчас в турнире участвую "Снежный мяч". С детства, сколько себя помню, я что в хоккей, что в футбол всегда в воротах играл. В футбол в команде был один из высоких, просто вратарь получил травму, мне тренер сказал: "Иди, вставай". Сказал: "У тебя получается, будешь так играть". Команда называется "Рудник". Мы на втором месте сейчас идём в своей лиге. Кубок в 2022 году мы брали, заняли первое место. В выходные приходишь, в футбол поиграл, ты отрицательную энергию выплеснул на поле. Домой приходишь мягкий и пушистый. А в хоккей тоже пришёл, коньков не было у меня таких, валенки только были, начинал. Сказал: "Вон, в ворота встал". Всё, показал, что получается.

Потом нашли мне коньки тренера, поставили в ворота, так я и играю в воротах. Кумир - Сергей Макаров, игрок сборной СССР, воспитанник челябинского "Трактора". Ещё хоккей - детей сужу любителей. Решил дальше в судейскую Федерацию, но уже по возрасту не подходил.

 

Молодёжь ждём к нам на работу. Подскажем, научим, покажем. Комбинат высоко в рейтинге не только российском, но и мировом. Мы стараемся поддерживать этот рейтинг своей работой".

(3 голосов)
Прочитано 241 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, company@tv-in.ru
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, reklama@tv-in.ru

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».