Ведущий специалист энергоцеха ПАО "ММК" Иван Щербинин в четвёртый раз признан одним из лучших рационализаторов Магнитогорского металлургического комбината. Его идеи успешно работают многих объектах энергоцеха, сберегая ресурсы компании, обеспечивая надёжность оборудования и безопасность труда работников.

 

 

С учебных аудиторий - на большую стройку. Когда выпускник колледжа Иван Щербинин устроился в энергоцех, молодого работника сразу отправили на ключевой объект того периода - ЛПЦ-11. Цех уже был почти возведён, шла установка и наладка оборудования, в том числе - систем водоснабжения: строилось отделение деминерализации воды, насосно-фильтровальная станция.

 

Иван Щербинин, ведущий специалист энергоцеха ПАО "ММК"

"С этого момента и началась рационализаторская деятельность. В разгаре стройки вносились изменения в оптимизацию технологических режимов. Предусматривались резервные линии Ну и в процессе строительства вводились эти предложения уже в жизнь".

 

Сейчас мы на станции приготовления деминерализованной воды одиннадцатого цеха. Эти мощные установки обратного осмоса фильтруют воду, которая идёт на приготовление растворов травления, эмульсий, поступает в закалочные ванны. На этапе монтажа станции Иван Щербини вместе с коллегами разглядели слабое место системы.

 

Иван Щербинин, ведущий специалист энергоцеха ПАО "ММК"

"В частности, группа насосных агрегатов подачи деминерализованной воды потребителю. Была необходимость установки насосного агрегата без привязки к системе автоматического управления. Данный агрегат обеспечивает бесперебойную подачу деминерализованной воды вне зависимости от работы системы автоматического управления".

 

Иван говорит, рационализаторские идеи - это не какой-то особый вид мышления, а естественный, каждодневный образ мыслей. Смотреть, анализировать, хотеть сделать проще, лучше, надёжнее. Рационализаторские предложения Ивана, его изобретения сегодня успешно работают на большинстве объектов энергоцеха.

 

Иван Щербинин, ведущий специалист энергоцеха ПАО "ММК"

"В 2014 году в цехе был введён в эксплуатацию комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов. И на оборудовании по обезвоживанию были модернизированы узлы передвижения мембранных камерных плит. Были применены композитные материалы, узлы были усовершенствованы применением других современных материалов, которые более стойкие к износу".

 

В энергоцехе ежемесячно комиссия рассматривает порядка 30 рацпредложений. Часть из них связана с охраной труда, повышением надёжности оборудования, сокращением межремонтных интервалов, ресурсосбережением.

 

 

Александр Некрасов, уполномоченный по рационализаторским и энергоэффективным проектам энергоцеха ПАО "ММК"

"Если мы говорим про Ивана, он не просто так стал одним из лучших в ПАО "ММК". Порядка 40 идей в год генерирует Иван в абсолютно разных вещах. Это достойный показатель, который и был отмечен на конкурсе рационализаторов".

 

В свободное время Иван Щербинин увлекается электроникой, механикой, мастерит контролеры и разного рода системы управления для дома и сада. Живой ум не даёт сидеть сложа руки. При этом, говорит Иван, очень важно чувствовать поддержку семьи в любых начинаниях.

 

Иван Щербинин, ведущий специалист энергоцеха ПАО "ММК"

"Я считаю, это самое основное - крепкий тыл, семья. Когда ты возвращаешься домой. Как говорится: если дома всё в порядке, то и на работе, и на фронте всё в порядке".

(0 голосов)
Прочитано 396 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».