Экономический эффект от его изобретения составляет по скромным подсчётам 7 миллионов рублей. Инженер по наладке испытаний ЦЭТЛ Марк Зинченко разработал уникальную систему. Как и где была внедрена его рационализаторская идея - узнал наш корреспондент.

 

 

Стан 5000 - визитная карточка ММК. Этот уникальный для российской металлургии объект снабжает толстым листом самые крупные предприятия нефтегазовой и мостостроительной отрасли. Он превращает раскалённый сляб в лист. И если приглядеться, можно увидеть, что на выходе лист идет по валкам с небольшим загибом. Это нужно для того, чтобы во время прокатки металл не забуривался в рольганг.

 

Марк Зинченко, инженер по наладке испытаний ЦЭТЛ ПАО "ММК"

"Когда у нас металл выходит, он движется по рольгангу, если не будет этой необходимой лыжи, он забуривается вниз и тем самым происходит брак металла".

 

А если оператор сделает загиб больше, это может значительно уменьшить ресурс оборудования. Решить сразу несколько задач позволяет проект Марка Зинченко, инженера по наладке испытаний ЦЭТЛ. Он разработал систему поддержания рассогласования скоростей на стане 5000. Главная задача проекта - увеличить ресурс работы оборудования, чтобы стан не ломался, и повысить качество выпускаемой продукции. Для этого Марк Андреевич разработал математическую модель.

 

Марк Зинченко, инженер по наладке испытаний ЦЭТЛ ПАО "ММК"

"Её внедряют в контроллер производственный. И эта математическая модель работает внутри контроллера, как дополнительный контур регулирования. Был внедрён дополнительный кусок в формирование лыжей, которые на данный момент как раз-таки работает и формирует более качественную лыжу".

 

Рационализаторский проект Марка Зинченко был внедрён в производство в 2020 году. Экономический эффект составляет примерно 7 миллионов рублей в год. А ещё этот проект является частью диссертационной работы Марка Андреевича. Помимо работы на ММК молодой сотрудник успевает успешно учиться в ЮУрГУ.

 

Алексей Лукьянов начальник участка электропривода ЦЭТЛ ПАО "ММК"

"Марк Андреевич у нас на участке работает 4 года. Молодой перспективный работник, в свободное от работы время он учится в аспирантуре и параллельно основной работе занимается научно-технической деятельностью".

 

Сам Марк Зинченко говорит: у него немало интересных рационализаторских проектов, которые со временем будут внедрены в производство.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 739 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».