Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства. По традиции он включал в себя задания теоретической и практической направленности.

 

 

На 60 вопросов за 60 минут должен был ответить каждый из участников конкурса профмастерства "Лучший слесарь-ремонтник". Тестовые задания включали в себя самые разные сферы деятельности специалистов. Евгений Стрелков находил правильные ответы без труда, на предприятии "Ремпуть" он трудится уже 9 лет. В профсостязаниях принимает участие не впервые, более того три раза становился их абсолютным победителем.

 

Евгений Стрелков, слесарь-ремонтник ООО "Ремпуть"

"Вопросы нормальные, по сложности приемлемые. Если кто-то учился по данной профессии, то здесь справится".

 

Организаторы подчеркнули: проверка теоретических знаний - этап чрезвычайно важный.

 

Артём Агутин, начальник депо цеха подвижного состава ООО "Ремпуть"

"Теоретическая часть - это база у нас. У слесарей-ремонтников, если ты знаешь базу, то практически потом научится можно будет. С каждым годом конкуренция всё больше и больше. Все хотят поучаствовать, все хотят победить, занять первые, призовые места. И вообще испытать себя как в теории, так и в практике".

 

В этом году участие в конкурсе приняло рекордное число специалистов - 18, это представители Магнитогорского металлургического комбината, предприятий СК, Механоремонтный комплекса и Ремпути.

 

Николай Степанов, руководитель ГПО АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

"Конкурс проводится с целью популяризации и повышения престижа рабочих профессий. Это уникальное средство получения знаний и обмена опытом между участниками. Конкурс показывает, каким кадровым потенциалом обладает то или иное подразделение ПАО "ММК".

 

По традиции, помимо теоретического этапа участников ждал практический, который в этом году состоял из двух частей. Первая из них - работа на стенде.

 

Александр Журо, начальник отдела по инфраструктуре службы главного инженера ООО "МРК"

"Здесь происходит практическое задание, это определение типа передач, это разборка и сборка основных элементов и определение измерительных способностей. Как видите, здесь механизмы приведены в движение, чтобы ребята могли видеть, как это происходит в живую, также здесь находятся инструменты, смотрим, как они их применяют".

 

Вторая практическая часть включала в себя три задачи. Сначала участникам было необходимо выполнить эскиз заготовки. Далее необходимо было произвести нарезку резьбы, а после вырезать по своему чертежу из заготовки деталь. Скорость - лишь один из параметров, на который обращала внимание судейская комиссия. Также учитывались точность, аккуратность и профессионализм.

 

Александр Шнайдмиллер, мастер практической подготовки АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

"Задание первое показывает, как человек понимает размеры, умеет пользоваться измерительным инструментом. Второй этап, мы проверяем умение нарезания резьбы.

А третий этап проверяет умение конкурсанта пользоваться ножницами по металлу".

 

Быстрее всех в этой тройке с задачей справился Вильдан Сирбаев, он трудится слесарем-ремонтником в Объединённой сервисной компании. Говорит: выполнил всё на хорошем уровне, несмотря на то, что на рабочем месте с подобные задачи решать не приходится.

 

Вильдан Сирбаев, слесарь-ремонтник ООО "ОСК"

"С такими работами не сталкиваемся, сталкиваемся с ремонтом мехоборудования,

замена какого-либо узла, агрегата так далее. Такие работы редко попадаются.

-Но интересно было?

-Интересно, да".

 

Выбрать лучшего из достойных членам жюри оказалось непросто. В итоге абсолютным победителем стал неоднократный победитель конкурса прошлых лет Евгений Стрелков, на втором месте - Кайрат Жармухаметов, оба специалиста трудятся на предприятии "Ремпуть". Третье место у Рависа Вафина, слесаря-ремонтника из ОСК. Каждый из лучших работников получил сувениры, медали, а также денежные премии.

(1 Голосовать)
Прочитано 255 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».