В центре подготовки кадров "Персонал" определили лучшего сварщика 2022 года. Ежегодный конкурс профессионального мастерства, где на практике и в теории рабочие сварного дела демонстрируют квалификацию и подтверждают категорию, в очередной раз доказал свою необходимость.

 

 

Со сваркой шутки плохи. На неё не только нельзя смотреть, огненными брызгами можно и обжечься. Именно поэтому конкурс начинается с инструктажа. В аудитории центра подготовки кадров "Персонал" 6 претендентов на звание лучшего в конкурсе профессионального мастерства "Лучший сварщик - 2022". Каждый из них должен выполнить теоретическое и практическое задания, быстро и по возможности безупречно.

 

Николай Степанов, руководитель группы КЦПК "Персонал"

Теоретическую часть нужно знать. Это у сварщика, как правая и левая рука. Как подобрать ток, как выбрать режим сварки. Всё необходимо знать".

 

Сложные теоретические вопросы остались позади, впереди - практика. И вот сварщики расходятся по кабинкам, настраивают оборудование. Звучит традиционное "ни пуха, ни пера", и по стенам полигона начинают танцевать всполохи сварки. Жужжат электроды, стучат молотки, процесс идёт. Мимо кабинок проходит член жюри, внештатный мастер производственного обучения центра "Персонал" Александр Шнайдмиллер.

 

Александр Шнайдмиллер, внештатный мастер производственного обучения КЦПК "Персонал"

"Задания сложные и привязаны к оценке квалификации. Ухудшается качество сварки, а техника становится всё более совершенной. К сварщикам предъявляют всё больше требований".

 

Андрей Скирпичников, сварщик ЦРМО-9 ООО "ОСК"

"Результат твоей работы всегда проверяется. Визуальный контроль, рентген. Но обязательно заварить надо качественно и красиво".

 

Его работа - сваривать конструкции, элементы, изделия и трубы из металла различных типа, состава, назначения и степени сложности. Профессионализм в работе представителей этой непростой специальности определяется по качеству сварного шва.

 

Евгений Попов, сварщик ЦПВ ООО "Ремпуть"

"Если сварной шов чешуйка к чешуйке, то на него приятно посмотреть. Сварщик, как художник".

 

С заданиями справились все участники. Но порог категорийности смог пройти лишь один - Андрей Скирпичников, он и стал победителем конкурса мастерства "Лучший сварщик" 2022 года. Приятный бонус для лидера - денежный приз 10 тысяч рублей. И пусть в этом профессиональном состязании было всего лишь 6 участников. За работой сварщика будущее, а значит и у конкурсной истории есть продолжение.

(0 голосов)
Прочитано 448 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».