Все работы хороши. Особенно если работа приносит удовольствие. В последнее время граница между женскими и мужскими профессиями размывается. То, что ещё раньше было исключительно мужской прерогативой, активно осваивают представительницы прекрасной половины человечества. Так сотрудница цеха металлоконструкций Механоремонтного комплекса Ольга Штафиенко нашла своё призвание в электрогазосварке. Ей доверяют даже самые сложные проекты, а к её мнению прислушиваются руководители цеха. Познакомилась c профессионалом своего дела и наша съёмочная группа.

 

 

 

Сварка - это искусство. Так считают многие, кто добился на этом поприще каких-либо успехов. Это одновременно и живопись, и скульптура, и архитектура. Создавать своими руками не только красивые, но и функциональные вещи сможет не каждый. Надо по-настоящему любить работу. Как любит её Ольга Штафиенко.

 

 

Ольга Штафиенко, электрогазосварщик цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"Обожаю. Потому что красиво. И коллектив у меня отменный, у меня мастер такой шикарный. ЦМК - это суперцех. Потому что здесь постоянно не одно и то же варится, а постоянно варятся разные конструкции. И к каждой конструкции нужно найти свой подход".

 

Ольга Штафиенко работает на МРК уже 18 лет. Своё призвание нашла не сразу. Хотя закончила училище по профессии "сварщик", долгое время пробовала себя в других сферах. Занималась торговлей, даже пыталась вместе с супругом открыть своё дело. Но это не приносило удовлетворения. Ольга Юрьевна - человек творческий. Ей нужно создавать что-то своими руками. Например, она любит рисовать.

 

 

Ольга Штафиенко, электрогазосварщик цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"И картины рисовала. Но просто это когда вдохновение приходит. И у меня получалось. Люблю заниматься живописью. Не профессионально, конечно".

Ольга Юрьевна всегда открыта и доброжелательна. Поэтому в цехе ей доверили быть наставником молодых рабочих. Сейчас под опекой мастерицы сварки находятся двое студентов.

 

 

Руслан Бахтинов, мастер участка цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"Она с ними как мама родная разговаривает. Они к ней тянутся, она им всё рассказывает, всё показывает, свой опыт передаёт. И у них достаточно неплохо получается. Потому что связь у них идёт, действительно, как у ребёнка и матери".

 

Работа на МРК позволяет Ольге Штафиенко расти в профессиональном плане. Именно здесь она перешла со сварки кабелем на полуавтомат. Талантливый человек - талантлив во всём.

 

 

Ольга Штафиенко, электрогазосварщик цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"У каждого сварщика есть свой почерк. Я, например, сразу узнаю, что это я варила. То есть у меня совсем по-другому. Есть пацаны, которые варят супер просто. Что кабелем, что полуавтоматом варят. Это просто суперски".

 

Что-что, а о почерке мастеров сварного ремесла Ольга Юрьевна знает отлично. Её супруг - тоже сварщик. Он трудится в Ремпути. Кстати, на комбинате работают и оба их сына. Профессиональные навыки пригождаются и в обычной жизни. Например, они собственноручно возвели дом.

(0 голосов)
Прочитано 350 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».