Беспрецедентная санкционная истерия, развязанная обобщённым западом против нашей страны, стала серьёзным вызовом и для нашего города. Персональные ограничения, направленные против председателя Совета директоров ММК Виктора Рашникова обернулись против всех жителей легендарной Магнитки. В этом специфика магнитогорского уклада жизни: исторически сложилось, что руководитель комбината - больше, чем директор предприятия. Особое звучание эта прописная для магнитогорцев истина обретает применительно к Виктору Филипповичу Рашникову. На счету которого десятки уже реализованных и близких к реализации социальных проектов. В их числе самый грандиозный на сегодня - парк "Притяжение".

 

Сразу ответим на самый волнующий магнитогорцев вопрос - будет ли заморожено строительство? Ответ здесь один и категоричный: нет, не будет. Как продолжатся все социально значимые инициативы и комбината, и самого Виктора Рашникова. Это твёрдая позиция, на которой настаивает сам Виктор Филиппович. Казалось бы, совсем недавно на территории бывшего ТСС закипела стройка, однако прошло уже три года. И уже готовится к летней сдаче первая очередь парка. Частная инициатива, многомиллиардные инвестиции, следование самым современным трендам архитектуры и дизайна - всё это можно видеть на стройплощадке. Столь грандиозный, проект не мог остаться незамеченным на федеральном и областном уровнях.

Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства России

"Сам комбинат - я просто восхищён. Масштабом того, что сделано и с точки зрения производства металла. Это колоссальные инвестиции. Это колоссальная работа строителей. Я хочу сказать Виктору Филипповичу огромное спасибо. Для нас сегодня особенно важно, потому что объёмы строительства растут, нам очень важно, чтобы в стране был метал, чтобы как можно больше строили. И мы видим, что комбинат развивается и впереди - ещё большая перспектива развития".

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"В это вовлечены и серьёзно поддерживают на федеральном и областном уровнях. Пользуясь случаем хочу сказать спасибо Марату Шакирзяновичу, Владимиру Владимировичу, Алексею Леонидовичу за ту поддержку, которая сегодня уже осуществлена. Мы уже освоили 600 миллионов рублей на строительство и реконструкцию дорог, которые интегрируют с парком "Притяжение", 110 миллионов рублей в бюджете Челябинской области".

Владимир Якушев, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе

"Здесь социально ориентированный бизнес. И тот объект, на котором мы присутствуем. Магнитогорск всегда этим отличался. Здесь серьёзные традиции. Градообразующее предприятие делает огромные инвестиции в развитие городской среды. Это одна из главных черт, которая отличала Магнитогорск".

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Большие планы на этот год и по строительству новых объектов - два детских сада, вводу жилья, газификации посёлков, медицины и образования. Спасибо Виктору Рашникову за решение инвестировать сюда свои деньги".

В рамках реализации уникального проекта по преобразованию городской среды "Притяжение" предполагается комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. Здесь будет создано круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около 100 тысяч квадратных метров. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, рестораны и кафе.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"1 июня 2019 года мы подписали с немецкой фирмой "OBERMEYER" контракт на проектирование парка "Притяжение". И сегодня невооружённым глазом видно, какой объём работы делается. Практически выполнены - на 90% - все инженерные сети, буквально каждый месяц мы видим, как по периметру парка открывается какая-то дорога. Осталось закончить парковки, которых будет более 2000".

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"К Дню металлурга мы запустим первый этап парка площадью 23 гектара. Это уже серьёзный объём, который мы наметили, буквально сегодня на совещании подтвердили. И магнитогорцы должны в следующем году ко Дню металлурга получить вот такой подарок".

Немаловажный факт: вместе с освоением собственно парковой зоны, коренной реконструкции подвергнута и городская инфраструктура. Некогда заброшенную территорию уже окружают современные дороги, новое освещение, скоро поднимется зелень. Без преувеличения: с запуском даже первой очереди преобразится весь город. Сам Рашников использует любую возможность, чтобы лично проконтролировать ход строительства. Особое внимание - строительству дорожной сети, уже ставшей неотъемлемой частью городской инфраструктуры.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"В городе появилась ещё одна артерия, которая разгрузит городские улицы. Сегодня можно прямо с объездной дороги с аэропорта миновать город и выехать к Труда. Тем, кому в новые кварталы сегодня необходимо попасть, можно совсем не заезжать в город. По сути, это кольцевая дорога, при чём здесь нет ни одного перекрёстка. Можно проехать и в сжатые сроки оказаться на другом конце города".

Новые дороги, удобные развязки, качественное освещение вокруг территории "Притяжения" горожане уже оценили по достоинству. Сегодня как никогда актуален вопрос: что дальше? Не прекратится ли знаковое строительство? Ответ инициатора проекта однозначен: проект "Притяжение", как и другие социальные обязательства и комбината и его руководителя будут выполнены несмотря ни на какие искусственные барьеры. На том стоим, как говорится. По двум капитальным объектам "Информационный центр" и "Фудмолл" практически на 100 процентов завершены монолитные работы, монтаж металлокаркаса завершён на 80 процентов. Строители готовы приступить к монтажу витражей, фасада, кровли и чистовой отделке. Завершено строительство чаши музыкального фонтана, ведётся монтаж оборудования насосных групп и водоподготовки. Для озеленения территории парка в полном объёме заказан посадочный материал. К запуску первой очереди этим летом уже планируется высадить 750 деревьев, десятки тысяч кустов и цветов, газоны займут площадь 125 тысяч квадратных метров. Соблюдение всех технологий строительства полностью находится под авторским надзором проектных организаций. И - Виктора Рашникова.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Мы вчера посмотрели проект. Сегодня воочию посмотрели. Я считаю, что проект сегодня находится в стадии активного строительства. Объекты сегодня уже в монолите и ведётся металлоконструкция, монтаж металлоконструкций. Также Руслан Витальевич сказал, что чаша под светомузыкальный фонтан тоже  готова. Оборудование получено. Всё, что касается первой очереди, всё ведётся согласно графика. Осталось 4 месяца и планируем первую стадию нашего большого проекта запустить".

Параллельно ведутся подготовительные строительные работы по возведению остальных объектов парка. В том числе обустраивается "Большое озеро" - работы по выборке грунта завершены на 95 процентов. Они продолжатся после таяния снега и осушения почвы. Согласно проекту на территории парка в скором времени также появятся музейно-образовательные комплексы, объекты спортивно-событийного кластера, многопрофильного медицинского центра. Площадь комплекса всех планируемых зданий составит около 100 тысяч квадратных метров. Оставшаяся от четырёхсот гектаров часть территории станет мультифункциональным парковым пространством. Окончательный облик парк обретёт в 2025 году и, конечно, станет местом притяжения для горожан и гостей города. Виктор Рашников в очередной раз подчеркнул: никакие колебания экономической конъюнктуры  на качество и сроки строительства не повлияют. Равно как и на объем социальных инвестиций ММК в целом. Добровольно принятые социальные обязательства перед жителями города являются частью курса развития комбината.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Мы из года в год всё больше добавляем средств. Взять следующий и прошедший год, было истрачено порядка 3 миллиардов. Какие направления, вы знаете - это и помощь ветеранам, пенсионерам, медицинское и спортивное направления мы охватываем, отдых, строительство объектов. Эти направления были, есть и будут. Это наши люди, которые живут в городе, работают на предприятии. Мы стараемся сделать максимально, чтобы людям жилось более комфортно".

В связи с санкционной истерией, развязанной обобщённым западом, сегодня можно отметить целый ряд проблем, с которыми столкнулся бизнес, среди них - проблема получения валютной выручки, невозможность финансирования закупок, рост цен на комплектующие, несвоевременные платежи по госконтрактам и многое другое.

Виктор Рашников, председатель Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Несколько раз было озвучено "импортозамещение", сегодня будет острая проработка и занятие этих мест, многие компании ушли, места освободились, нам надо быстро войти. На примере Магнитки могу вам сказать, что 15 лет назад мы завозили и толстый лист, и трубы большого диаметра, оцинковки и полимеры. Сегодня мы полностью заполнили рынок".

Виктор Рашников, председатель Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"28 лет существуем и проходили не одни преграды и кризисы выдержали. Поэтому, учитывая все меры поддержки, которые были озвучены, государственные, и особенно те, что озвучил губернатор, они более ближе и более конкретные, мы адаптируемся и будем производить продукцию".

Будет ли сложно? Безусловно. Скажутся ли безумные ограничения на жизни простых магнитогорцев? Да. И сегодня продолжение строительства парка "Притяжение", кроме уже перечисленного, несёт дополнительную социальную нагрузку. Дело в том, что в по-настоящему кризисные времена не до парков. И пока на территории "Притяжения" урчит строительная техника, магнитогорцы видят своё завтра.

(0 голосов)
Прочитано 535 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».