Магнитогорский металлургический комбинат произвёл 800 тонн стали, которая будет использована для изготовления магнитов международного проекта FAIR по изучению элементарных частиц. Европейский исследовательский центр ионов и антипротонов - FAIR - крупнейший международный ускорительный комплекс ядерной физики, который сейчас создают в Германии. Россия является одной из 17 стран-участников проекта FAIR, вторым после Германии партнёром в создании установки по объёму вложений и используемому интеллектуальному потенциалу.

 

Один из главных российских участников проекта - Институт ядерной физики им Г. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, специалисты которого и изготовят из магнитогорской стали три магнита для международного проекта по изучению элементарных частиц - два для ускорителя и один для детектора частиц.

Сталь - основной материал для изготовления магнита. Как правило, это специфическая сталь с особыми свойствами, отметил Юрий Тихонов, член-корреспондент РАН, научный руководитель направления физики элементарных частиц ИЯФ СО РАН. "Сталь, подходящую для производства магнитных систем для проекта FAIR, способны изготовить оперативно и в нужном количестве только специалисты Магнитогорского металлургического комбината, с которым нас связывает многолетнее сотрудничество", - подчеркнул он.

Сталь для магнитов FAIR обладает высокими магнитными свойствами при сохранении хороших механических свойств. Специальная технология плавки и проката позволяет сохранить однородность материала во всех 800 тоннах. Особенностью этой стали является высокая магнитная проницаемость, которая достигается ее предельной чистотой, то есть отсутствием примесей. А также высокие механические характеристики, которые достигаются введением специальной легирующей добавки.

Как рассказал Юрий Тихонов, один из магнитов, предназначенных для ускорителя, очень специфический, поскольку ему предстоит работать в условиях огромной радиационной нагрузки, которую обычные материалы не выдерживают. "Поэтому мы планируем применить специальную технологию производства на основе сплава с магнием и изоляцию из особых материалов. Десять лет назад мы уже изготавливали подобный магнит из стали Магнитогорского металлургического комбината, и он надежно работает в эксперименте", - прокомментировал учёный.

(0 голосов)
Прочитано 525 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».