Один раз - новшество, два раза - уже традиция. Как и год назад, в Магнитогорске прошёл Чемпионат по банному искусству "Мастер пара - 2023". За главный трофей боролись и любители с небольшим стажем, и более искушённые участники. Непременное условие лишь одно - работа в группе компаний ПАО "ММК". На финале соревнований побывала наша съёмочная группа.

 

 

На первом этапе участники записывали свои презентационные видео-ролики в домашних условиях. Затем профессиональное жюри выбрало полуфиналистов, которые соревновались скорее теоретически - в процессе так называемого "сухого" парения. И вот, наконец, финал, куда прошли четверо мастеров и две мастерицы. Каждый со своими "изюминками", так что конкуренция ожидалась серьёзная.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Мы видим, что мастерство участников растёт, люди применяют новые методики парения. И подготовка, и сам процесс парения - более мастеровитые, более профессиональными становятся".

 

Подготовить рабочую зону и "модель" для парения, рассказать жюри о программе своего "выступления" - уже на этом этапе можно было заработать определённые очки. Александр Пузанов - инженер по планированию ремонтов компании "СервисПро" - увлёкся процессом не так давно. Пришёл в банный клуб вслед за супругой, с которой они на первых порах оттачивали навыки исключительно друг на друге. Дальше были друзья, а теперь он готов выходить и на новый уровень. Итогом яркого выступления стало почётное третье место.

 

Александр Пузанов, инженер по планированию ремонтов компании "СервисПро"

"Не смог я в том году участвовать, так как мы были немножко другой компанией. А с 1 декабря мы вошли в Группу компаний ПАО "ММК", и я решил поучаствовать - показать, проверить свои силы".

 

Как отметило жюри, которое возглавлял прошлогодний чемпион Константин Чабан, нынешние финалисты уделяют гораздо больше внимания интересным деталям - речь и о применяемых в процессе приспособлениям, и о самой технике парения.

 

Константин Чабан, главный судья соревнований, победитель турнира "Мастер пара ММК - 2022"

"Более глубоко они подошли к этому вопросу. Чувствуется, что одни помогают другим. И вот это знание укрепляется, увеличивается, становится шире и доступнее всем".

 

Женщина в роли пар-мастера уже давно никого не удивляет. Сотрудница отдела, отвечающего за контроль качества продукции - Елена Ермакова - с максимальным контролем подошла и к своему выступлению. Она позаботилась о том, чтобы прогреть "модель" - как снаружи, так и изнутри. Использовала в процессе парения несколько видов веников, включила в выступление ингаляцию, элементы массажа, апельсиновый пилинг и даже "заговор на здоровье". Оценили такое разнообразие не только зрители, но и судьи - Елена по праву стала второй.

 

"Как себя чувствует "модель"?

- Вы не представляете, волшебство!

- Молодец!"

 

Ну а победитель в очередной раз доказал своим примером - удача любит смелых! Сменный мастер ЛПЦ-11 Алексей Ерушев на отборочном этапе и в полуфинале использовал в роли помощницы супругу. А в решающий момент рискнул выбрать в качестве "модели" руководителя банного клуба на Рабочей и одного из главных организаторов турнира - искушённого в парильных делах Юрия Островского.

 

Алексей Ерушев, сменный мастер ЛПЦ-11, победитель турнира "Мастер пара ММК - 2023"

"Есть у меня один товарищ - Иван Шиляев - он обучался, сдавал на различные техники парения. И вот он нам потихоньку начал прививать различные элементы, приёмы. Так здорово понравилось! Вообще в корне поменялось соображение о бане".

 

Смелость и уверенность, разнообразие техник и приёмов, которые использовал Алексей, принесли ему заслуженную победу. А организаторы соревнований лишний раз убедились - дело, начатое год назад, интересно многим. А потому - требует продолжения.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Это очень радует, что мастерство и класс наших соревнований растут год от года. Поэтому мы считаем, что просто обязаны проводить ежегодно, традиционно. Мы уже в этом году подтвердили, что традицию будем поддерживать, культивировать и развивать, конечно".

(2 голосов)
Прочитано 382 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».