Последняя пятница мая - день, когда отмечают свой профессиональный праздник российские сварщики. Повышать престиж рабочих специальностей и уровень подготовки сотрудников - такова цель ежегодных конкурсов профмастерства, которые проводит ОАО "Прокатмонтаж". В этот раз один из главных и надёжных подрядчиков ПАО "ММК" собрал для участия в соревновании "Мастер сварки 2023" около трёх десятков собственных работников и коллег из организаций-партнёров. За состязаниями профессионалов наблюдала наша съёмочная группа.

 

 

"Прокатмонтаж" - компания с богатейшим опытом и заслуженным авторитетом. Помимо сотрудников с солидным стажем работы, она исправно пополняет свои ряды воспитанниками технологического колледжа имени Омельченко, с которым предприятие работает в рамках социального партнерства. Новые кадры активно включаются в работу, а некоторым, как, например Артёму Малову, удаётся в первые же годы трудовой деятельности занимать призовые места в конкурсах профмастерства.

 

Артём Малов, сварщик АО "Прокатмонтаж"

"Просто держать спокойствие, собраться с мыслями и делать свою работу. Ничего такого сложного нет. Главное - волнение убрать, и всё".

 

Не менее важно участие в конкурсах и для тех, кто работает давно. Дмитрий Киселёв уже достиг высшего - шестого - профессионального разряда, однако доказывать свой уровень необходимо постоянно.

 

Дмитрий Киселёв, сварщик 6 разряда АО "Прокатмонтаж"

"Надо всегда стремиться улучшать себя. Хоть даже и безгранично получается. Ничего не бывает идеально. Надо всегда стремиться к высшему и высшему".

 

Конечно, на подобных соревнованиях не обойтись без проверки теоретических знаний. Но во главе угла - практическое задание. Конкурс проводился в трёх номинациях: аргонодуговая сварка неплавящимся электродом, ручная дуговая сварка покрытым электродом и механизированная полуавтоматическая сварка. "Прокатмонтаж" обладает широкими возможностями для повышения квалификации - лаборатория сварки оснащена самым современным оборудованием. Недавно здесь появился и новейший аппарат для аргонодуговой сварки с автоматической подачей проволоки.

 

Денис Савинов, главный сварщик АО "Прокатмонтаж"

"Приобретали его под конкретный объект - на сварку кислородной станции, ёмкости под хранение жидкого кислорода. Качество работы, увеличение объёма работы, ускорение процесса. Такой аппарат в городе единственный, у нас их два сейчас находится. И в дальнейшем будем использовать на следующих кислородных станциях".

 

Технический уровень проведения конкурса по достоинству оценили не только работники АО "Прокатмонтаж", но и сотрудники организаций-партнёров. Лучшим подтверждением того, что соревнования проходят честно, стало то, что в числе победителей были участники из других компаний.

 

Арсен Хусаинов, сварщик ООО "Ретро", победитель конкурса "Мастер сварки - 2023"

"Прокатмонтаж славится своим качественным оборудованием. Сварочное оборудование представлено только самыми крутыми фирмами - EWM, Lincoln. Работать на таком оборудовании - только удовольствие".

 

Даже в век высоких технологий, когда уровень автоматизации с каждым годом повышается, человеческий труд остаётся очень важной частью любого производства. А потому не теряет актуальности и одна из главных целей подобных конкурсов.

 

Семён Бессонов, директор по монтажу АО "Прокатмонтаж"

"Улучшить в глазах обывателя мнение о рабочих специальностях, к которым относится и ваша - безусловно, очень нужная - профессия".

(2 голосов)
Прочитано 456 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».