Магнитогорский металлургический комбинат снова превратился площадку по обмену опытом. На базе ММК стартовала очередная межзаводская школа. Самая крупная за всю практику организаторов - корпорации "Чермет". На сей раз в наш город пожаловали специалисты из сферы производства горячего проката. Какие цеха ММК они посетят в ближайщие два дня? Подробности - в нашем сюжете.

 

Эта сто девятая по счёту межзаводская школа войдёт в историю корпорации "Чермет", как самая крупная. Для обмена опытом в сфере прокатного производства впервые собрались сразу полсотни человек. Специалисты из семи городов России и ближнего зарубежья представляют семь крупных металлургических предприятий. Открытие межзаводской школы именно в Магнитке - стало уже традицией.

 

СЕРГЕЙ СПИРИН, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ООО "КОРПОРАЦИЯ ЧЕРМЕТ"

"Вы увидите и услышите всё, что вы хотели бы. С самой первой школы Магнитка задала тон на полную открытость, которую в дальнейшем подхватили череповчане и липчане. И вот это с 2000-х годов продолжается. Для вас обычно секретов практически нет".

На сей раз в центре внимания участников межзаводской школы - горячекатанное производство.  Первым объектом в программе экскурсий стал 10-й листопрокатный цех. Он выдает горячекатанные рулоны, которые на дальнейших переделах ММК превращаются в трубный и автомобильный листы. Магнитогорским участникам межзаводской школы есть чем похвалиться. В прошлом году 10-й ЛПЦ вышел на рекордный производственный показатель - 6 миллионов тонн в год. Однако, они открыты для принятия опыта и других предприятий. 

 

ИГОРЬ БРЯНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ПРОКАТЧИКА ПО ГОРЯЧЕМУ ПРОКАТУ ПАО "ММК"

"В первую очередь - это коммуникация между предприятиями металлургической отрасли. Второе - обмен опытом, третий момент - это обмен опытом в сфере качества".

Вдоль стана 2000, протяженностью почти 2 километра, гости движутся неспеша, всё время задавая вопросы экскурсоводу. Среди полусотни металлургов - всего две представительницы прекрасного пола.  Олеся Мешкова на Новолипецком металлургическом комбинате занимается развитием производства металла без покрытий, разработкой новых марок стали. На предприятии, где работает девушка, сейчас идёт реконструкция одной из нагревательных печей, аналогичной той, что была несколько лет назад проведена на ММК.

ОЛЕСЯ МЕШКОВА, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПАО "НЛМК", Г. ЛИПЕЦК

"Здесь ребята уже давно работают на природном газе, то есть нам есть чему у них поучиться, узнать, что такое импульсное горение. У нас сейчас как раз идёт отладка этой технологии. Очень интересно пообщаться, узнать, как у них всё это проходило, рады ли они, довольны реконструкцией".

Участники межзаводской школы один за другим отмечали: магнитогорский гигант металлургии им особенно интересен. Ведь здесь сразу несколько цехов, производящих горячий прокат. В ближайшие два дня - они посетят 4-й и 11-й листопрокатные цеха, стан 5000, новую аглофабрику и домну. После подведения итогов работы, в среду, участники межзаводской школы отправятся знакомиться с опытом череповецких металлургов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1706 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».