Магнитогорский металлургический комбинат помог садоводам "Металлурга-3" решить проблему с поливной водой. Специалисты горно-обогатительного производства изменили русло забора воды из Верхнеуральского водохранилища и обеспечили её доступ к насосной станции.

 

 

Насколько сильно сместилась береговая линия Верхнеуральского водохранилища можно увидеть невооруженным глазом. Старожилы сада "Металлург-3" вспоминают, что в нормальные годы уровень воды доходил до камышей.

 

"3 года назад началось к осени мелкое падение и все думали, что ну это сезонный процесс. Она отошла хорошо, потом ещё отошла. Весной не вернулась и этой весной она снова не вернулась. И вот вы можете видеть, что воды нет, от нормального её уровня четырёхлетней давности ну порядка 100 метров".

 

Как результат, вода ушла настолько далеко, что садовые насосы до неё больше не доставали.

 

Илья Романов, представитель правления СНТ "Металлург-3"

"За счёт того, что у нас очень пологий берег, т.е здесь как на Рижском взморье, когда идёшь и тебе по колено, ты в 1 километре от берега, и тебе всё равно по колено,

проблему предложили решить таким образом - до свала тянуть 100 метров дамбы. Но сумма была озвучена 30 миллионов. Таких денег у сада нет".

 

Без поливной воды остались более тысячи садовых участков. За помощью обратились к депутату Государственной Думы Виталию Бахметьеву и генеральному директору ПАО "ММК" Павлу Шиляеву.

 

Александр Жуматий, начальник карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В управление горно-обогатительного производства поступило распоряжение от генерального директора разработать мероприятия и оказать помощь. Мы выехали на место, осмотрели, оценили проблему, объём земляных работ и выделили технику, дизельный экскаватор. Перевезли его на место работ и на двух участках выполнили земляные работы. Для того, чтобы подача воды насосом осуществлялась в трубопровод, нужна глубина. Глубины не было, потому что берег очень пологий. Для этого понадобилось выкопать зумпф, т.е углубить. Углубили на 3 метра. Для исключения быстрого заиливания туда установили дополнительные бетонные кольца".

 

Радик Галин, бригадир основного производства карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Благодаря экскаваторщику хорошо мы это всё сделали. Человек был понятливый и добросовестно отнесся к этой работе. Ну думаю, года на 2-3 хватит. Какая погода будет. Там видно будет".

 

Стремясь как можно быстрее дать воду садоводам, все земляные работы сотрудники комбината постарались выполнить за одну рабочую смену.

 

Вадим Габидуллин, мастер участка дорожной службы карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Ну какой сад без воды? Уже поливать давно пора, а поливать нечем. Поэтому вот быстро нужно делать все эти вещи. Интерес к саду пропадает без воды абсолютно.

У многих работников комбината там есть участки. Все как бы занимаются. Популярный этот вид деятельности, скажем так".

 

Илья Романов, представитель правления СНТ "Металлург-3"

"Парни отработали просто не за страх, а за совесть. Как результат, вы видите, что вода пришла вместо водозабора. Хочется выразить огромную благодарность руководству комбината, которое не первый год оказывает эту помощь и оказывает её безвозмездно. Вот и в очередной раз они пришли на помощь садоводам. Огромное спасибо!"

 

Завершающим этапом реконструкции стало подведение труб от насосной станции к воде.

 

(0 голосов)
Прочитано 635 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».