Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году ММК представил три запатентованные изобретения и один цифровой продукт. Все они получили высокую международного жюри.

 

 

Листопрокатный цех № 11 обеспечивает своей продукцией всю автомобильную промышленность страны. Здесь производят металл для всех комплектующих автомобиля - от внутренних деталей до кузова. Именно по заказу предприятий автомобильной отрасли специалисты ММК взялись за разработку различных способов производства холоднокатаного высокопрочного листового проката из низколегированной стали. Чтобы обеспечить повышение пластичности, а также расширить технологические возможности производства горячеоцинкованного проката. Теперь из металла с одинаковым химическим составом специалисты могут производить прокат различных классов прочности. По сути, из одной плавки весом 300 тонн можно получить несколько марок стали.

 

Алексей Щеблев, старший мастер ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Если раньше мы могли получить с одной плавки только один вид металлопродукции, например, из которой автомобилисты могли штамповать какие-то внешние детали кузова, то сейчас из одной плавки мы может позволить обеспечить различные мелкие заказы, чтобы потребитель получал различный по свойствам металлопрокат в один момент времени".

 

По словам Алексея Щеблева, сейчас достаточно нескольких плавок, чтобы закрыть все сортаментные позиции. А соответственно, заказчикам не приходится ждать, вся продукция приходит к ним оперативно. За счёт применения кассетных технологий для производства этой металлопродукции требуется меньше энергии и природных ресурсов. За это изобретение ММК получил золотую и серебряную медаль "Архимеда".

 

Дмитрий Гребенщиков, инженер Научно-технического центра ПАО "ММК"

"Нами была произведена работа при участии всех цехов, всех пределов, научно-технического центра и стороннего Московского университета имени Бардина чёрных металлов, работа по оптимизации производства в условиях ПАО "ММК". Суть работы заключалась в том, чтобы получать более широкий марочный сортамент, используя единый химический состав. Это реализовывалось за счёт того, что мы корректировали режимы производства технологических параметров на пределах".

 

Также серебряную медаль "Архимеда-2023" получила технология производства холоднокатаного высокопрочного проката из двухфазной ферритно-мартенситной стали. Технология повышает качество проката благодаря увеличению пластичности стали и стабильности механических свойств при сохранении высокого класса прочности. Выпуск этих и других инновационных видов металлопроката обеспечил полное импортозамещение автолистовых сталей. Это позволило ММК занять позицию ведущего поставщика для автомобильной отрасли.

 

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию Научно-технического центра ПАО "ММК"

"По сортаменту порядка 44 тысяч тонн металлопроката было произведено по одной из технологий, экономический эффект составил порядка несколько сот миллионов рублей, по другим тоже произведено более 10 тысяч тонн металлопроката и экономический эффект составил несколько сот миллионов рублей".

 

Ещё одну золотую медаль "Архимеда" ММК получил за собственную программную разработку "Модель оптимизации привоза и потребления угольного сырья". Этот цифровой продукт обеспечивает расчёт качества получаемого кокса в зависимости от структуры угольной шихты, экономического эффекта при сравнении двух вариантов структуры угольной шихты при производстве кокса, а также оптимального потребления сырья. Что также позволяет экономить предприятию сотни миллионов рублей.

Инициаторами разработки стали ведущий специалист Научно-технического центра ПАО ММК Евгений Степанов и его дочь - экономист Анна Шмелёва. Позже к ним присоединился большой коллектив смежных производств, начиная от коммерческой службы коксохимического производства до "Информсервиса" и Центральной лаборатории контроля.

 

Евгений Степанов, ведущий специалист Научно-технического центра ПАО "ММК"

"Для условия внедрения данной системы дополнительно в коксохимическом производстве была разработана система определения коэффициента технологической ценности угольной концентрации, которая позволяет ранжировать всех поставщиков по определённому показателю, были проведены большие работы в нашем тылу угольного региона - ММК-Уголь, был получен моноконцентрат марки Ж, снижено содержание золы с 13,5 до 7,5 процентов и это легло в основу нашей сырьевой базы".

 

Отметим, что в этом году в Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед" приняли участие изобретатели из 50 регионов России и 27 государств. Они представили свыше 600 проектов в разных отраслях науки и техники. Магнитогорский металлургический комбинат, который ежегодно принимает участие в салоне, по итогам "Архимеда-2023" также был награждён дипломом "Почтения и благодарности" за активное участие в организации и проведении мероприятия.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 259 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».