В эти дни в Магнитогорске проходит 7-й открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Накануне, на базе Политехнического колледжа состоялись соревнования в трёх компетенциях - "мехатроника", "столярное дело" и "ландшафтный дизайн". Подробности - в следующем сюжете.

 

Политехнический колледж - кузница кадров для Магнитогорского металлургического комбината, Объединённой сервисной компании, ММК-Метиз и других предприятий. Современные системы требуют комплексных знаний - и в механике, и в гидравлике, и в электронике, и в информатике. И примечательно, что в колледже создана база, которая отвечает всем требованиям.

АНТОН ЛЫНДИН, И.О. ДИРЕКТОРА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА Г. МАГНИТОГОРСКА

"С 2017 года в колледже реализуется программа обучения по мехатронике и мобильной робототехнике в рамках федеральных образовательных стандартов. Данная специализация входит в перечень топ-50 направлений будущего. Специалисты будут востребованы на производстве в рамках автоматизированных линий управления".

Естественно, что среди участников чемпионата "Молодые профессионалы" в компетенции "Мехатроника" и студенты магнитогорского колледжа. Конкурсантам необходимо было разработать и запрограммировать мехатронную станцию. Задание это было взято с крупного международного чемпионата и адаптировано под условия регионального этапа.

 

ЕВГЕНИЙ СТАРОДУБЦЕВ, УЧАСТНИК VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" (WORLDSKILLS RUSSIA)

"То, что мы делаем, мы это же с нуля собираем. Всё по болтикам разобрано. Собираем, ставим, механически всё настраиваем, подключаем и уже пишется программа, загружается в контроллер. И всё должно работать по алгоритму".

Евгений Стародубцев и Вадим Ахметов уже участвовали в чемпионате "WorldSkills". Доводилось им и выполнять подобные задания. Однако, когда в процесс приходит соревновательная часть - это совсем другое дело.

 

ВАДИМ АХМЕТОВ, УЧАСТНИК VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" (WORLDSKILLS RUSSIA)

"Мы делали и посложнее задания, и побыстрее, но из-за того, что это соревнования, и какое-то волнение, какие-то трудности бывают. Но всё осуществимо. Вот сейчас мы после трёхчасового задания вышли, пообедали. Думаем, через час уже будет всё осуществлено".

А в этой мастерской соревнуются в столярном деле. За три дня конкурсантам необходимо изготовить оконный блок с сегментами. Материал - бук. Задание непростое, поясняет эксперт, среди прочего много гнутых деталей.

АЛЕКСАНДР ЛАШИН, ЭКСПЕРТ VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" (WORLDSKILLS RUSSIA) В КОМПЕТЕНЦИИ "СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО"

"Модуль очень сложный. Дерево очень плотное, дорогое. Но ребятки справляются. Применяют электроинструмент современный, электростанки применяют всякие разные, ну и также ручной столярный инструмент более модернизированный".

А это - тоже столярная мастерская.  Но работают здесь, в основном, девушки. И они - дизайнеры. Ландшафтные. В общей сложности за 15 часов они должны создать шедевр на относительно небольшом клочке земли. Выполнить замощение плиткой и камнем, разместить водный объект, смастерить забор и лавочку. Всё - своими руками. Строго по чертежам. Однако для полёта творческой мысли - тоже есть место. Своё видение они проявят в озеленении.

ЮЛИЯ ГОРБУНОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" (WORLDSKILLS RUSSIA) В КОМПЕТЕНЦИИ "ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН"

"Ландшафтный дизайнер, он должен взять готовый материал, те же самые готовые архитектурные композиции и составить из них какую-то очень красивую композицию и всех поразить. Но у нас другой момент. Мы должны не только уметь составить из готового, мы должны сделать сами. То есть когда плюс ко всему человек ещё создаст это сам для своей работы, то вот здесь, наверное, это уже верх творчества и верх мастерства".

Отметим, победители регионального этапа будут отстаивать честь Челябинской области на отборочных соревнованиях за право участия в финале национального чемпионата "Молодые профессионалы".

 

(0 голосов)
Прочитано 1194 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».