Магнитка снова принимает "Молодых профессионалов". На Южном урале стартовал региональный этап чемпионата "WorldSkills" ("Ворлд Скиллс"). Ближаюшую неделю 450 студентам колледжей предстоит продемонстрировать свои умения в 59 компетенциях. Одной из площадок регионального этапа по традиции стал Магнитогорский Политехнический колледж. На чемпионате это учебное заведение представят 26 человек.

 

Полная тишина и абсолютное сосредоточение. Действия каждого конкурсанта оценивает его индивидуальный эксперт. Участникам чемпионата в компетенции "Лабораторный химический анализ" предстоят многочасовые исследования растворов и пищевых продуктов. Надежда Ковтун,  чтобы испытать свои умения, - специально приехала из Озёрска.

 

НАДЕЖДА КОВТУН, СТУДЕНТКА ОЗЁРСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

"Очень интересно, хочется развиваться как-то, новое что-то открывать, участвовать везде, побеждать".

География конкурсантов-химиков в этом году - Озёрск, Челябинск, Аша, посёлок Первомайский и, конечно, Магнитогорск. В компетенции "Лабораторный химический анализ" - снова две возрастные категории. Паралельно со студентами соревнуются школьники.

ОКСАНА САМОЙЛОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ПО КОМПЕТЕНЦИИ "ЛАБОРАТОРНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ"

"В прошлом году у нас было всего 3 участника, а в этом году уже 6. То есть интересно школьникам, интересно развиваться. Конечно, все они любят химию, у них живой интерес к происходящему, потому что в школе они не могту так много работать руками, как бы им не хотелось. А здесь у них появляется такая возможность".

7-й региональный чемпионат "Молодые профессионалы" - в Магнитке проходит на базе сразу трёх учебных заведений. Политехнический колледж соревнования по стандартам WorldSkills ("Ворлд Скиллс") принимает у себя с самого первого года их проведения. На сей раз учебное заведение на конкурсе представляют 26 его студентов.

 

АНТОН ЛЫНДИН, И.О. ДИРЕКТОРА ГАПОУ "ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

"Вчера в рамках церемонии открытия Чемпионата два выпускника нашего учебного заведения были награждены почётными грамотами и благодарностями президента Российской Федерации за вклад в развитие данного движения по итогам европейского чемпионата 2018 года, где завоевали серебряную медаль".

Участникам регионального чемпионата предстоит показать свои умения в 59 компетенциях.  Для соревнований по "Управлению локомотивом" - снова выбран Магнитогорск. Конкурсант из Тюмени Дмитрий Камалов - один из сильных участников. В родном городе на подобных соревнованиях занял второе место.

ДМИТРИЙ КАМАЛОВ, СТУДЕНТ ТЮМЕНСКОГО КОЛЛЕДЖА ТРАНСПОРТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕРВИСА

"С детства хотелось или лётное, или с поездами что-то связанное. Вот пошёл учиться на помощника машиниста".

 Состязания по каждой компетенции - продлятся три дня. Участники продемонстрируют и теоретические знания, и практические навыки. Оценивающие их эксперты уже сейчас отмечают хорошую подготовку конкурсантов и их рвение к победе.

 

МИХАИЛ ДЕНИСОВ, ЭКСПЕРТ ПО КОМПЕТЕНЦИИ "УПРАВЛЕНИЕ ЛОКОМОТИВОМ", Г. ТЮМЕНЬ

"Управлять локомотивом достаточно сложно. Даже запустить локомотив достаточно сложно. И не каждый это сможет сделать. Поэтому естественно к нам приходят ребята, которые это могут и хотят работать на подвижном составе. Они обычно мечтают с детства такие".

Итоги регионального этапа чемпионата "Молодые профессионалы" - станут известны уже в пятницу. Победители соревнований вместе с наградами получат путёвку на следующий отборотчный тур, а вместе с ней - возможное право представлять свой город на всероссийском уровне.

 

(0 голосов)
Прочитано 1530 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».