Механоремонтный комплекс ММК был отмечен почётным знаком фонда развития Челябинской области. МРК принял участие в нацпроекте "Производительность труда". Его цель сделать производство более эффективным, рациональным, лишённым "узких мест", а труд работников максимально комфортным. Первые итоги можно подвести уже сейчас.

 

 

Механоремонтный комплекс держит руку на пульсе мировых промышленных трендов. Получить максимум от собственных ресурсов - один из них. И для этого не всегда нужны огромные денежные вливания. Национальный проект "Производительность труда" помогает компаниям найти "узкие места", увеличить выработку, сократить время протекания процесса. В этом оказывает поддержку МРК Фонд развития промышленности Челябинской области.

 

Роман Нещерет, менеджер проектов Фонда развития промышленности Челябинской области

"Мы передаём именно инструменты бережливого производства. То самое, как в той притче: мы не даём рыбу, мы даём удочку предприятию. За счёт которой, за счёт полученных знаний продолжать оптимизировать производство и кратно увеличивать результат достигнутый в пилотном потоке".

 

Этот пилотный поток стартовал на МРК полгода назад. Оптимизация первой коснулась цех металлоконструкций. Вместе со специалистами фонда сотрудники МРК организовали рабочую группу и начали выявлять "узкие места". Так, на заготовительном участке ввели цветовую маркировку металлопроката. Один или два штриха краской на листе - и работнику не нужно вести долгие поиски той или иной марки стали для изготовления заготовки. Изменения коснулись и логистики. Переместили некоторые станки, чтобы свести к нулю лишнее перемещение заготовки по цеху. Логика проста: чем быстрее собирается деталь, тем больше продукции будет выпущено.

 

Сергей Чернев, начальник цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"Брали деталь, отслеживали её движение по участку, то есть от начала до конца процесса. И просчитывали. Это была не одна деталь, было много деталей. И рисовали карту прохождения это детали по участку. И понимали, где у нас идёт потеря времени на перемещении, на логистике".

 

И это - малая часть от проделанного за 6 месяцев пути. Результат не заставил себя долго ждать. Например, незавершённое производство сократилось на 44 процента. Положительные изменения почувствовали и сами работники.

 

Кирилл Жирнов, котельщик заготовительного участка цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"Стало проще искать определённый лист определённого металла для порезки на ГРМ, что высвободило время для основной порезки металлопроката. Меньше перемещений. Меньше перемещений продукции, меньше перемещения человека. Стало легче и эффективнее производство".

 

На этом так называемый пилотный поток реализации проекта был завершён. За успешную работу члены рабочей группы получили благодарность от Фонда развития промышленности Челябинской области. А цех - почётный знак от правительства и Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона. Но это лишь первый шаг. Аналогичная работа начинается в третьем цехе ремонта металлургического оборудования.

 

Андрей Ащеулов, и.о. начальника цеха ремонта металлургического оборудования №3 ООО "МРК"

"В апреле месяце, с 3 числа, группа зашла в цех. На данный момент составляем карту потока. Производим обучение персонала. Надеемся, что проект будет реализован успешно, что будет внедрён. Получим производительность труда увеличенную".

 

Проект по производительности труда рассчитан три года. На очереди остальные цеха МРК - литейный, механический, ЦРМО 1 и ЦРМО 2.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 306 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».