Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении работников Магнитогорского металлургического комбината. В их число вошёл ведущий специалист по технологии цеха электросетей и подстанций Юрий Ахаимов. За достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд он был отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. С передовиком производства встретилась наша съёмочная группа.

 

Цех электросетей и подстанций - один самых важных объектов комбината. Именно он снабжает электроэнергией промплощадку, город и близлежащие к нему районы, понижая ток высокого напряжения до уровня нужного потребителю. Работа очень ответственная, ведь даже одно неверное действие может стать роковыми и для человека, и для предприятия. Избежать подобных сценариев как раз и помогает Юрий Ахаимов, который разрабатывает всю техническую документацию по эксплуатации оборудования цеха.

Дмитрий Игнатьев, заместитель начальника цеха электросетей и подстанций ПАО "ММК"

"Инструкции написаны очень чётким и простым языком, так как Юрий Геннадьевич очень хорошо знает технологию производства нашего цеха. Они помогают, в первую очередь, персоналу безаварийно обслуживать данную электроустановку. Т.е. буквально все операции, которые производят, они держат в руке эту инструкцию и действуют согласно пунктам этой инструкции. И благодаря этому мы обеспечиваем бесперебойное электроснабжение потребителей всего комбината".

Задача ведущего специалиста по технологии в том, чтобы иметь точное представление о работе каждого участка цеха. И здесь нужен не только опыт, но и дополнительные знания, говорит Юрий Ахаимов. Ведь меняется оборудование, меняются условия эксплуатации, и чтобы идти в ногу со временем, необходимо применять какие-то новые приёмы в работе. Поэтому создать по-настоящему действенный нормативный документ не всегда просто и работа над ним идёт длительно.

Юрий Ахаимов, ведущий специалист по технологии цеха электросетей и подстанций ПАО "ММК"

"Я вот иногда по выходным встаю утром, сажусь за ноутбук и начинаю работать. Т.е. приходит какая-то мысль, где-то я её вспоминаю, что я не смог там что-то сделать в течение недели. Тут мне пришло какое-то озарение, я сел, раз всё это зафиксировал на бумаге, чтобы не забыть. Постоянно в процессе. Расслабляться некогда.

Могут пострадать люди и это будет моей недоработкой".

Такая высокая требовательность к себе появилась в процессе работы на комбинате, признаётся Юрий Геннадьевич. Несмотря на то, что на ММК всю жизнь проработали отец, мать и сестра, после окончания МГТУ Ахаимов выбрал иной путь, уехав работать в Свердловск. Однако очень скоро об этом пожалел.

Юрий Ахаимов, ведущий специалист по технологии цеха электросетей и подстанций ПАО "ММК"

"Вот эти 90-е годы, когда вся эта нестабильность была в стране, трудности были и по работе. Там, где я работал, предприятие останавливалось. Комбинат привлёк тем, что это была громадина, стабильная громадина, которая работала, как часы, даже в те сложные начала 90-х лет, когда я сюда вернулся".

С тех прошло уже больше 30 лет, в течении которых Юрий Ахаимов ни разу не пожалел о своём возвращении. Говорит, комбинат ему дал всё: и стабильность, и возможность постоянного развития, и ощущение востребованности и причастности к большому делу. Ведь работа всех цехов ММК напрямую зависит от того, как сработает цех электросетей и подстанций. Поэтому очень много времени Юрий Геннадьевич посвящает ещё и обучению молодых специалистов, которым помогает открыть себя в профессии. Многие из них выросли в толковых руководителей, став достойными продолжателями традиций трудовой Магнитки.

Юрий Ахаимов, ведущий специалист по технологии цеха электросетей и подстанций ПАО "ММК"

"Я вот себя без цеха уже не вижу. Я хочу, чтобы и молодёжь себя почувствовала, чтобы она бы жила цехом, предана была бы нашему делу. Т.е. задачи бы наши считала своими первостепенными бы. Чтобы цех сетей и подстанций не мог бы куда-то там кануть в лету. Чтобы он жил, развивался, преобразовывался.

Наверное, это какой-то мой смысл жизни".

(0 голосов)
Прочитано 693 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».