Почётной грамоты ММК был удостоен аппаратчик воздухоразделения кислородного цеха Андрей Кусков. На комбинате он трудится всего 9 лет, но уже зарекомендовал себя как инициативный и профессиональный работник. А несколько месяцев назад он сделал очередной шаг по карьерной лестнице и был назначен начальником смены.

 

 

В кислородном цехе работа кипит 24/7. Когда в производстве задействованы все мощности четвёртой станции, то она за один час вырабатывает 164 тысячи кубических метров кислорода и 60 тысяч кубических метров азота. Плюс аргон и несколько других редких газов.

 

Андрей Кусков, начальник смены кислородного цеха ПАО "ММК"

"Производство и опасное, и важное. В том плане, что без кислорода, в частности, конвертерный цех работать на может, доменный может, но это будет очень затратно. Без азота мы не получим прокат необходимого качества".

 

Все необходимые газы получают из воздуха. Его изначально собирают, охлаждают и сжимают. Затем происходит нагрев, в результате которого и разделяется воздух на составные части. Добытые газы затем сжимают по отдельности и отправляют потребителям. Это очень упрощённое описание. Андрей Кусков рассказывает, чтобы вникнуть в процесс производства, необходимо провести здесь несколько месяцев.

 

Андрей Кусков, начальник смены кислородного цеха ПАО "ММК"

"Ректификационная колонна, в неё поступает воздух заранее охлаждённый. Внизу колонны всегда будет кислород. Потому что у него температура кипения ниже. Соответственно, он сжижается дальше. Азот сжижается при 192 градусов. Соответственно, внизу колонны - кислород, потом кислород с азотом, и вверху колонны уже газообразный азот".

 

Андрей Кусков пришёл в цех в 2013 году после окончания МГТУ по специальности "промышленная теплоэнергетика" и службы в армии. Изначально работал аппаратчиком воздухоразделения. Затем планомерно начал повышать разряды, стажировался на должность начальника смены, в 2018 году стал регулярно замещать начальника. И вот в августе этого года получил назначение.

 

Алексей Зубцов, и.о. начальника кислородной станции № 4 кислородного цеха ПАО "ММК"

"Такой человек, как Андрей Александрович, потом и кровью, можно сказать, заработал своё место, изучил весь производственный процесс на промплощадке от начала и до конца. Прилагает все усилия по принятию оперативных важных решений для бесперебойного обеспечения наших цехов потребителей продуктами разделения воздуха".

 

Сейчас под руководством Андрея Кускова трудится более 60 человек. В коллективе его ценят за трудолюбие и знание всех производственных процессов. Профессионализм и преданность выбранному делу на комбинате всегда в почёте. Поэтому и грамота ММК нашла своего достойного героя. Хотя стала неожиданностью для самого Андрея Александровича. Для которого уже сама по себе работа в кислородном цехе является огромной ценностью.

 

Андрей Кусков, начальник смены кислородного цеха ПАО "ММК"

"Работа такая, сама по себе творческая, что ли. Нет определённых инструкций, как действовать в той или иной ситуации. Надо как-то пробовать, какие-то пути находить".

 

(0 голосов)
Прочитано 300 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».