35 лет на одном месте! Подобным "долгожительством" в профессии может похватать далеко не каждый. За многолетний добросовестный труд машинист экскаватора цеха подготовки аглошихты Алексей Ефимов был удостоен государственной награды - медали "Трудовая доблесть". На рабочем месте лауреата побывала наша съёмочная группа.

 

 

 

В отделение подготовки аглошихты - цех с таким названием был создан позже - Алексей Ефимов пришёл в 1987 году, после демобилизации из армии и окончания профессионального училища № 67. С тех самых пор - уже три с половиной десятка лет - он неизменно управляет экскаваторами. И постоянно совершенствуется вместе с техникой и условиями труда.

 

Алексей Ефимов, машинист экскаватора ЦПАШ ПАО "ММК"

"Это большой срок, отличия в условиях заметны, конечно. Стало полегче, получше, экскаваторы другие уже - более современные, на которых удобнее работать".

 

Нынешний рабочий агрегат Алексея Ивановича - карьерный гусеничный экскаватор ЭКГ-10. Его масса - почти четыреста тонн, объём ковша - 10 кубометров. Он работает от электрической сети с напряжением 6 тысяч вольт. Разумеется, чтобы управлять подобной махиной, нужен большой объём знаний и навыков. По мнению коллег, Алексей Ефимов удачно сочетает в себе достойные профессиональные и человеческие качества.

 

Константин Рубан, сменный мастер участка ЦПАШ ПАО "ММК"

"Исполнительный, ответственный, выполняет все поставленные ему задачи своевременно. В случае каких-то неполадок, может большую часть устранить сам... Замечательный человек, добрый отзывчивый, всегда придёт на помощь".

 

Железорудное сырьё из ЦПАШ отправляется в доменный цех или на аглофабрику. Процесс отгрузки за много лет отработан до мелочей. Но с введением на ММК новых мощностей - в частности, аглофабрики № 5 - кое-что всё же меняется.

 

Алексей Ефимов, машинист экскаватора ЦПАШ ПАО "ММК"

"Работы прибавилось - с аглофабрикой, со всем. Уже нужно перемешивать, более разные руды туда посылать. То есть прибавилось работы и, наверное, конечный результат стал лучше".

 

И в достижении нужного результата огромное значение имеет опыт профессионалов с большим стажем. Которым они щедро делятся с молодыми коллегами. За свою многолетнюю карьеру Алексей Ефимов нередко выступал в роли наставника. В последние годы, когда коллектив экскаваторщиков заметно омолодился, эта преемственность стала ещё более актуальной.

 

Константин Рубан, сменный мастер участка ЦПАШ ПАО "ММК"

"Таких экскаваторщиков, как Алексей Иванович, у нас осталось 1-2 - по пальцам можно посчитать. Поэтому наставничество приветствуется, людей обучаем. И обучаем именно у опытных экскаваторщиков, как Алексей Иванович".

 

Труд экскаваторщика, который в одиночку управляется с огромной машиной, со стороны может показаться занятием для индивидуалистов. Но на самом деле, уверяет наш герой, это по-настоящему командная работа. Именно благодаря ей, он уже не в первый раз удостоился государственной награды.

 

Алексей Ефимов, машинист экскаватора ЦПАШ ПАО "ММК"

"Коллектив большую роль играет. И даже в моей награде, наверное, большая часть - коллектива. Один всё равно всё не сможешь сделать. Тот же экскаватор мы обслуживаем, где-то уже нужна помощь... Конечно, благодарен и руководству за то, что отмечают именно мой труд наградами. Всё равно приятно".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 512 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».