За большой личный вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд - именно эти заслуги обозначены в почётной грамоте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Одним из её обладателей этим летом стал начальник травильно-прокатного участка ЛПЦ № 11 Игорь Даниленко. За почти 40 лет рабочего стажа он познал не только все тонкости профессии, но и заработал огромный авторитет у коллег. Со старожилом прокатного передела ММК встретилась наша съёмочная группа.

 

Отец Игоря Львовича всю жизнь работал преподавателем в индустриальном техникуме, мама долгие годы была контролёром ОТК во втором ЛПЦ. Ни в выборе предприятия, ни в будущей профессии он не сомневался.

Игорь Даниленко, начальник травильно-прокатного участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Она и тогда была почётная, и сейчас считаю, что она почётная. И работают на ней довольно грамотные люди - не "пришлые" люди".

Закончив 13-е училище, Игорь Даниленко распределился в первый ЛПЦ, спустя полтора года отправился служить в воздушно-десантные войска. Был участником Афганской кампании, из-за специфики которой задержался в армии на 2,5 года. Вернулся уже в ЛПЦ № 2, прошёл должности подручного вальцовщика трёхклетьевого стана, вальцовщика первой клети, старшего вальцовщика, старшего мастера, начальника участка - словом, непростой по-настоящему достойный трудовой путь. И постоянно учился, ведь начинал он на агрегатах, абсолютно лишённых автоматики.

Игорь Даниленко, начальник травильно-прокатного участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Всё делалось вручную. Вальцовщики проверяли натяжение кувалдочками - деревянными кувалдочками. Регулировали толщину реостатами - вот так вот переключателями делали, натяжением тоже "играли". Обжатиями, вручную всё это садили, перекосы вручную исправляли".

Но и теперь, когда автоматика делает очень многое, роль человека по-прежнему велика. Особенно такого, как Игорь Львович.

Павел Качурин, и.о. начальника ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Мощный человек! Одним словом если называть, мощный человек. Сами посудите: такое современное производство, которым должен управлять руководитель на своём участке".

Травильно-прокатный участок - это первое звено в технологической цепочке листопрокатного цеха номер 11. Сюда - в основном из ЛПЦ-10 - поступает лист, который перед прокаткой на стане проходит процесс травления. Пятиклетьевой стан 2000 и травильное отделение - единый комплекс, который работает исключительно в связке.

Игорь Даниленко, начальник травильно-прокатного участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Единственный такой прокатный стан вместе с "травилкой", который существует в бывшем Советском Союзе... Быстро перестроится на любой сортамент. Автоматика помогает оператору, приходит программное обеспечение, рассчитываются параметры прокатки, параметры травления, температура".

Павел Качурин, и.о. начальника ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Понятно, что от него здесь требуется и соблюдение охраны труда, и высокая производительность, и выпуск качественной продукции. Кроме того, большая надежда на него возлагается и в плане обучения персонала".

Много молодых специалистов, которые прошли наставничество Игоря Даниленко, впоследствии стали руководителями цехов, подразделений, целых производств. Он, проходивший базовое обучение совсем не в "цифровые" времена, лихо успевает за прогрессом и помогает расти тем, кто учился профессии заметно позже. А всё потому, что знает свой участок, да и всю производственную цепочку, "изнутри".

Павел Качурин, и.о. начальника ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Они участвовал в строительстве этого агрегата, был пусковиком - занимался запуском агрегата, налаживал технологию производства. Я сюда пришёл в 10 году первый раз, у меня руководителем Игорь Львович был. Под его началом: сменный мастер, старший мастер, заместитель начальника цеха. И толчок, так скажем, к дальнейшему росту в том числе давал мне Игорь Львович".

Что касается наград, Игорь Львович не скрывает: получать их приятно. Однако не меньше радуется за подчинённых, если их труд оценивается по достоинству. И в своей личной грамоте тоже видит совместную заслугу.

Игорь Даниленко, начальник травильно-прокатного участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Хоть там и записан Даниленко Игорь Львович, я считаю, что это награда моего коллектива - тех 154 человек, которые работают вместе со мной. Один я ничего не сделаю. Наверное, что-то от меня зависит... Ну, не "наверное", от меня зависит, конечно, многое. Но! Думаю, если бы 154 человека со мной не работало, такой бы награды не было".

(0 голосов)
Прочитано 399 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».