Работать надёжно, аккуратно, без аварий - таковы принципы Владимира Однолетко, машиниста крана металлургического производства электросталеплавильного цеха ПАО "ММК". За многолетний труд на благо градообразующего предприятия Магнитогорска ответственный специалист удостоился ведомственной награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - медали за "Трудовую доблесть".

 

 

Владимир Леонидович Однолетко родом из города Алмалык Ташкентской области, когда в силу обстоятельств семья переехала в Новокузнецк, там Владимир окончил техническое училище по специальности "машинист крана", а когда постоянным местом жительства стал Магнитогорск, Однолетко устроился на ММК.

 

Владимир Однолетко, машинист крана металлургического производства ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Пришёл на слябинг, слябинг закрылся, потом на блюминг, блюминг закрылся, там тоже всё машинистом, потом на мартен".

 

В электросталеплавильном цехе ПАО "ММК" Владимир Леонидович трудится с 2006-го года. Работу свою и коллектив очень любит, говорит, а как иначе: ММК, как второй дом.

 

Кирилл Порошин, и.о. начальника смены ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Я с ним впервые встретился ещё будучи бригадиром отгрузки на 5 машине, он был у меня в подчинении машинистом крана, ещё тогда я понял, что человек очень трудолюбивый. Мало того, он ещё подсказывает, если что-то, я ещё был тогда неопытным, он подсказывал как что лучше сделать".

 

Дед и отец Владимира Однолетко тоже в своё время работали на ММК - машинистами электровозов. Сейчас трудятся в разных цехах два его сына — электриками. Красноярский литейный кран, которым управляет Владимир Леонидович, практически его ровесник, агрегат - единственный в своём роде в электросталеплавильном отделении, остальные - уже нового образца. Максимальная грузоподъёмность крана - 400 тонн, он самый мощный в цехе. Ежесменно Владимир Леонидович работает на высоте минимум 8 метров, на таком расстоянии от земли находится кабина машиниста, на втором ярусе расположено помещение для кондиционера, на третьем и четвёртом - электрооборудование, максимальная высота, на которую Владимир Однолетко поднимается при осмотре рабочей машины - 16 метров.

 

На рабочем месте машиниста крана всё под рукой. Знаете ли вы, как не расплескать чай в кабине маневрирующего агрегата? В помощь машинисту - кружка-непроливайка, плод смекалки моряков. Работая грейфером, машинист крана убирает шлак, снимает стальные желоба, перемещает короба с ферросплавами.

Владимир Однолетко, машинист крана металлургического производства ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Там же одно на другое, как пирог накладывается, плавку выпустил, надо её подготовить, подготовка идёт, и до другой плавки".

В 2019-м году Владимир Леонидович получил звание "почётный металлург", в 2022-м удостоился ведомственной награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - медали за "Трудовую доблесть". О награде узнал от сослуживцев, заскромничал: заслуженных много.

 

Владимир Однолетко, машинист крана металлургического производства ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Вот ребята газету показали, фотографию вот, присудили. Испугался".

 

В свободное от работы время Владимир Леонидович обожает хозяйничать на даче, собственноручно построил на приусадебном участке баню и трёхэтажный дом. Умелый строитель знает: как по кирпичику складывается прочная кладка, так и отношения в рабочем коллективе строятся на доверии и взаимовыручке. За многолетний стаж работы на ММК Владимир Однолетко заложил надежный фундамент взаимопонимания с коллегами по цеху.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 430 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».