Про него говорят: человек слова и дела. Каждый день на Дмитрия Старкова возлагается большая ответственность. Сталевар участка внепечной обработки стали кислородно-конвертерного цеха ММК на производстве трудится уже почти 30 лет. Он не только отлично справляется со своими обязанностями, но и охотно делится опытом с коллегами. За свой добросовестный труд специалист получил благодарность уполномоченного представителя президента России в УрФО.

 

 

Главное в работе Дмитрия Старкова - внимание и концентрация. Ведь на этом участке производятся одни из самых серьёзных марок стали. Металл приходит с конвертерного отделения, но он ещё не готовый, его сталевары называют полупродукт и именно тут он доводится до требуемого химического состава и температуры. После его передают на разливку.

 

Дмитрий Старков, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"С конвертера присылают полуфабрикат, здесь уже доводим до кондиции, раскисляем, добавляем ферросплавы, чтобы получить заданный химсостав, заданные физические свойства для проката, ну и по температуре, доводим металл, чтобы разливался качественно на разливке, потом прокатывался после этого".

 

На каждую марку нужен свой химический состав. Ошибиться нельзя. За смену через участок проходит до 45 плавок. Дмитрий Сергеевич на производстве трудится уже почти 30 лет. Ещё учась в индустриальном колледже, в 95 году, пришёл сюда на практику и понял, что хочет тут работать. Вспоминает, начинал с должности подручного на АДС № 1, а в 2001 году уже получил сталеварский разряд в ОПК № 2. Рассказывает: для него эта работа сложная и интересная одновременно.

Дмитрий Старков, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Всякое бывает. Интересно, не то слово. Бывает и трудно, и тяжело. Когда-то оборудование бывает подводит, как-то по-быстрому что-то придумываем".

 

На данный момент все специалисты опытные. Но когда появляются молодые, Дмитрий Сергеевич всегда охотно занимается их обучением. На участке работают впятером: два сталевара и три подручных. Среди них и Константин Вынага. Он трудится на ККЦ уже 14 лет и всё это время плечом к плечу с Дмитрием Старковым. Признаётся, именно у него перенял все свои знания и опыт.

 

Константин Вынага, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Ответственнейший человек, во всём можно на него положиться, попросить помощи, всегда поможет, никогда не отказывает. Замечательный человек! Мне он много опыта передал, учил меня всему".

 

Работа на производстве - это уже как семейная традиция. Родители Дмитрия Сергеевича трудились на машиностроительном заводе. Отец - резчиком, а мама была машинистом крана. Также в горячем цехе работают два его двоюродных брата. По его стопам пошёл и сын Дмитрия, который сейчас заканчивает обучение на металлурга. Работать хочет рядом с отцом. Сталевар этому только рад, говорит, коллектив тут очень дружный. Работают как одна команда.

 

Артём Федянин, исполняющий обязанности старшего мастера участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Я пришёл на комбинат 10 лет назад и познакомился с Дмитрием Сергеевичем. Это был мой наставник. Я пришёл к нему подручным. Это человек, который меня обучил полностью работе, познакомил с агрегатом. Рассказал, что и каким образом делать. Как сотрудник, это один из самых опытнейших специалистов нашего участка, ребята к нему всегда обращаются за какой-то подсказкой".

 

И всегда получают необходимую помощь и поддержку. Отметим, за свой добросовестный труд Дмитрий Сергеевич уже получал премию имени Носова и грамоту от главы города. А недавно ему вручили благодарность уполномоченного представителя президента России в УрФО.

 

Дмитрий Старков, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Ну, насколько вообще приятно?

-Ну естественно.

- Ожидали вообще?

- Ну, как бы нет. Стараюсь, стараюсь".

 

(0 голосов)
Прочитано 319 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».