Евгений Лысенков, горновой доменного цеха ММК был удостоен высокой награды - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Он трудится на Магнитогорском металлургическом комбинате на одной печи, девятой, уже тридцать лет и три года. Свои обязанности выполняет добросовестно и качественно, а параллельно с этим прививает любовь к производству молодым специалистам.

 

Доменщики - представители одной из самых горячих профессий на Магнитогорском металлургическом комбинате. Настоящие мужчины, закалённые горячим производством. Люди со стальным характером. Евгений Лысенков выбрал для себя профессию горнового в далёком 1989 году. Раздумий по поводу выбора трудового пути не было. Он стал продолжателем металлургической династии.

"Работал отец, братья работали, мать работала на комбинате".

Евгений Александрович пришёл на ММК после службы в армии, сразу устроился в доменный цех, на девятую печь и проработал на одном участке 33 года. Основные его обязанности как горнового - "встретить" первый металл, отделить чугун от шлака, направить раскалённые потоки по желобам.

Евгений Лысенков, горновой доменной печи № 9 доменного цеха ПАО "ММК"

"Подготовка литейного двора к выпуску чугуна и шлака. Подготовить качающийся желоб, подготовить машину закрытия., фурмы подготовить".

Доменная печь номер 9 была построена на ММК в 1964 году. На тот момент она стала крупнейшей в Европе. В конце 2015-го года печь была остановлена на капитальный ремонт с техническим перевооружением литейных дворов. Модернизировали её, кстати, в рекордно короткие сроки - за 37 дней. Сейчас производительность девятой печи составляет пять тысяч тонн в сутки.

Андрей Логинов, и.о. сменного мастера участка доменного цеха ПАО "ММК"

"Печка новая, с новыми холодильниками фурменной зоны - подобие первой и второй печки. Технологию освоили, работаем, нам нравится. Производительность печи увеличилась. Полегче стало горновым работать - закрытые литейные дворы, аспирация".

Коллектив на участке работает слаженный, дружный. Обеспечивают бесперебойную работу бригады, в состав которых входят мастера, машинисты, газовщики, водопроводчики и, конечно, горновые.

Евгений Лысенков, горновой доменной печи № 9 доменного цеха ПАО "ММК"

"Тут народ очень хороший и добрый, потому что тяжёлая работа. Чем тяжелее работа, тем люди добрее. Тут злых нет людей, все друг другу помогают и друг за друга горой стоят".

Новость о том, что Евгений Александрович был награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени каждый из коллег горнового воспринял с радостью и гордостью.

Евгений Лысенков, горновой доменной печи № 9 доменного цеха ПАО "ММК"

"Радовались, да. Поздравляли, да, я даже сам не знал, а они меня утром поздравляют. Говорят: написано, что Путин подписал. Я говорю: ещё не видел. Они мне в телефоне показали, так я узнал. - Не ожидали? - Нет, не ожидал".

Коллеги уверены: награда Евгения Александровича - вполне закономерный результат многолетнего добросовестного труда. Исполняющий обязанности сменного мастера участка Андрей Логинов бок о бок работает с горновым 29 лет. А потому как о специалисте и как о человеке, сказать о нём может многое.

Андрей Логинов, и.о. сменного мастера участка доменного цеха ПАО "ММК"

"Человек ответственный, доброжелательный, всегда улыбается, всегда рад, на позитиве. Много лет работает успешно, плодотворно".

Ещё одним своим важным достижением Евгений Лысенков считает то, что воспитал немало продолжателей молодых рабочих. А ещё то, что сумел привить любовь к производству сыну, тот через год оканчивает университет по специальности "Агломерационное производство" и совсем скоро, после получения диплома и службы в армии, вступит в ряды металлургов.

(0 голосов)
Прочитано 555 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».