За большой вклад в повышение эффективности деятельности компании, высокий профессионализм и добросовестный труд. Машинист дистрибутора кислородно-конвертерного цеха ММК Иван Батырев отмечен почётной грамотой Министерства промышленности и торговли России. Такую высокую оценку получил личный вклад Ивана Сергеевича в экономию энергоресурсов.

 

 

Вспоминая о том, как пришёл на ММК, Иван Батырев говорит, что уже в старших классах не только он, но и многие его одноклассники начали прилагать немало усилий, чтобы попасть именно на комбинат.

 

Иван Батырев, машинист дистрибутора конвертерного отделения ККЦ ПАО "ММК"

"Престижно очень здесь работать. У нас с класса много людей пошло на кафедру "Металлургия стали". Комбинат - это, прежде всего, стабильность была. Можно было выстраивать планы какие-то долгие. Ну соцпакет, зарплата. Всё это было".

 

Мечтая попасть в ККЦ, Иван Батырев закончил химико-металлургический факультет МГТУ и уже в 2001 году пришёл в цех. Сначала работал подручным сталевара, а в 2007 году занял пост машиниста дистрибутора.

 

Иван Батырев, машинист дистрибутора конвертерного отделения ККЦ ПАО "ММК"

"Моя работа заключается конкретно в получении стали заданной марки. Т.е. при получении исходных материалов: лом, чугун - в конечном итоге получаем сталь нужной марки, с нужной химией, нужной температурой".

 

ККЦ сегодня производит более 1500 марок стали - в основном, автокузовных и трубных. Грамотно рассчитать количество ферросплавов, определить ход продувки, оптимизировать насколько возможно процесс подготовки расплава к выпуску, снизить его себестоимость - всё это в зоне ответственности машиниста дистрибутора.

 

Иван Батырев, машинист дистрибутора конвертерного отделения ККЦ ПАО "ММК"

"Требования к качеству увеличиваются и поэтому сейчас требования к примесям увеличиваются. Т.е. содержание вредных примесей: сера, фосфор у нас сейчас на минимуме должны быть в стали. Надо сварить такой бульон, чтобы сера, фосфор туда ушли, как пенка. Пенка у нас - это шлаки. Все примеси в шлак удаляем и на выходе получаем сталь".

 

Евгений Белан, начальник смены ККЦ ПАО "ММК"

"Опыт у него огроменный. За годы работы проявил себя только с положительной стороны. Ответственный человек, человек слова. Отличительная особенность Ивана Сергеевича - это то, что хорошо экономит кислород. Т.е. присылает металл с определённой температурой, чтобы на участке внепечной обработки стали не тратили дополнительную электроэнергию на нагрев. В части экономии ресурсов, таких как кислород, он у нас чемпион и неоднократно получал за это дополнительные премии".

 

Сам Иван Батырев уверен, что эти достижения - результат командной работы. Ведь здесь каждый болеет за общее дело, стремясь сделать всё, чтобы не подвести цех и свою бригаду.

 

Иван Батырев, машинист дистрибутора конвертерного отделения ККЦ ПАО "ММК"

"Мы со сталеваром держим связь. Он мне подсказывает геометрию в конвертере, надо ли подваривать, на какой высоте дуть. Подручные мне подсказывают, какой лом.

Все друг другу приходят на выручку. Всякие ситуации бывают".

 

Каждую смену через Ивана Батырева проходит до пятнадцати порций жидкого металла массой 370 тонн. Это - огромная ответственность и занимать должность машиниста дистрибутора может только высококлассный специалист. Каковым, уверены коллеги, и является Иван Батырев.

 

Иван Батырев, машинист дистрибутора конвертерного отделения ККЦ ПАО "ММК"

"Здесь же, как говорят, "кузница кадров" в ККЦ. Много руководителей отсюда вышло и ушло выше. Поэтому работая с ними чего-то черпаешь, не закисаешь. Здесь постоянно что-то новое. Растём, развиваемся. В этом плане здесь интересно работать".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 342 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».