Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении работников Магнитогорского металлургического комбината. В их число вошёл начальник участка контроля и наладки систем паротеплоснабжения ЦЭСТ Александр Булатов. "За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу" он был удостоен почётного звания "Заслуженный энергетик России". С передовиком производства встретилась наша съёмочная группа.

 

Повышение энергетической эффективности предприятия является одним из приоритетных направлений деятельности ММК. Ведь разумное управление ресурсами - это не только повышение конкурентоспособности на рынке, но и существенное сокращение вредных выбросов. Поэтому в течение года здесь реализуется огромное количество мероприятий, направленных на экономию электроэнергии, топлива, питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха. И самые высокие показатели в этой деятельности из года в год демонстрирует именно подразделение Александра Булатова.

Илона Япрынцева, начальник Центра энергосберегающих технологий ПАО "ММК"

"В качестве примера могу привести, как, например, выстроена у него работа. Вот у нас сейчас заканчивается отопительный сезон, который начался в прошлом году в октябре месяце. За эти вот полгода с октября по март подведя итоги, можем говорить, что было сэкономлено более 5 миллионов киловатт-часов электроэнергии на перекачку теплового носителя. Ну а если перевести в рублёвый эквивалент, это получается более 15 миллионов рублей".

И это только одно из направлений деятельности данного подразделения, которое курирует всю промплощадку комбината.

Александр Булатов, начальник участка контроля и наладки систем паротеплоснабжения Центра энергосберегающих технологий ПАО "ММК"

"Мы контролируем потребление энергоресурсов. Тех, которые потребляет наше предприятие для того, чтобы выпустить продукцию. Вот мы, скажем так, контролируем режимы. Ну как отпускаются, вырабатываются эти ресурсы, как потребляются, чтобы потребление было рациональным. Т.е. не было каких-то там утечек, расходования больше, чем им необходимо. Т.е. проводим какие-то обследования, выдаём рекомендации".

В этом деле главное - оперативность, говорит Александр Булатов. И обеспечить её помогло руководство комбината. Ведь теперь благодаря установке приборов учёта, цифровизации и визуализации процесса работы цехов, все сбои и утечки можно увидеть на компьютере. Правда, наличие профессиональной квалификации и здесь никто не отменял. Поскольку, чтобы добиться высокой эффективности, необходимо ещё знать технологию каждого производства, иметь природную смекалку, недюжую эрудицию и уметь докопаться до сути. И в этом, уверены коллеги, Александру Булатову равных нет.

Илона Япрынцева, начальник Центра энергосберегающих технологий ПАО "ММК"

"Это личный вклад в развитие, вклад в себя, в своих специалистов, в обучение. Такая вот отдача ежедневная в свою работу, в эффективность. Умение подводить итоги по результату каждого дня. Т.е. вот результаты его деятельности можно видеть и ощущать ежедневно".

Александр Булатов из той породы руководителей, которые сами выходят в цеха, не сидят на месте. Комбинат он считает главным делом своей жизни, признаваясь, что иной судьбы для себя не мыслил уже с детства.

Александр Булатов, начальник участка контроля и наладки систем паротеплоснабжения Центра энергосберегающих технологий ПАО "ММК"

"Так как у меня родственники работали на ММК, я помню, как отмечали День металлурга, когда дядьки, скажем так, радовались, приподнятое настроение было, подарки. Т.е. День металлурга для меня был большой праздник и, в принципе, хотелось работать на комбинате".

Работать на комбинате для Булатова - значит работать на общий результат. За 32 года, пройдя путь от слесаря-монтажника до начальника участка, этому принципу Александр Леонидович не изменил ни разу, собственным примером доказав, что благосостояние не только предприятия, но и страны зависит от отдельно взятого человека.

Дмитрий Махортов, ведущий инженер Центра энергосберегающих технологий ПАО "ММК" 

"Фактически с него пример и берём, потому как богатый жизненный опыт, профессиональные навыки позволяют, глядя на руководителя, брать с него пример. Выполнять соответствующие задания качественно, оперативно и в срок. Его заслуга напрямую в этом".

(0 голосов)
Прочитано 764 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».