Более 20 лет работает в сортовом цехе ПАО "ММК" Михаил Шуляк. Он прошёл солидный путь от старых - более не существующих - станов до оборудования, которое появилось на предприятии уже в 21 веке. За многолетний труд старший вальцовщик по сборке и перевалке клетей стана 170 был удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. С обладателем высокой награды встретилась наша съёмочная группа.

 

В 1999 году Михаил Шуляк закончил Магнитогорский индустриальный техникум и устроился в сортовой цех. Сначала работал слесарем-ремонтником на проволочном стане 252, затем на 303-м. С введением в строй новых станов - уже более 15 лет - он неизменно трудится на сто семидесятом.

Михаил Шуляк, старший вальцовщик по сборке и перевалке клетей стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Я приезжий, поэтому, скорее всего, город металлургов - это самый очевидный путь. Тем более, я заканчивал индустриальный техникум по профессии "механик-гидравлик". И нисколько не пожалел, что выбрал этот путь".

Евгений Хохулин, начальник стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Принёс тот багаж знаний, который он получил на прошлых станах, и хорошо применил его на данном участке. У него самая ответственная работа на стане - переборка клетей чистовых блоков. Там довольно сложное оборудование - находятся подшипники ПЖТ, и требуется очень тонкая, я бы сказал, ювелирная настройка, с которой он вполне справляется".

Но недостаточно быть классным специалистом самому. На таком ответственном участке необходима командная работа, чтобы процесс перевалки в чём-то напоминал пит-стоп на гонках "Формулы-1", где каждый детально знает свою работу и делает её максимально быстро и точно.

Михаил Шуляк, старший вальцовщик по сборке и перевалке клетей стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Слаженность должна быть очень хорошая, и за 16-17 лет стана совместно с коллективом это всё выработалось до автоматизма".

Евгений Хохулин, начальник стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Он ещё является хорошим другом и наставником для молодёжи. Ещё раз скажу: работа очень кропотливая и точная. И свой багаж знаний он передаёт молодому поколению, своим подчинённым, своим напарникам".

Как и любой скромный герой с промплощадки ММК по поводу своей высокой награды Михаил Шуляк говорит: "медаль - не лично моя заслуга, а наша общая". И это - яркий пример того, как человеку повезло с его коллективом, а коллективу - с человеком.

Михаил Шуляк, старший вальцовщик по сборке и перевалке клетей стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Благодаря, наверное, коллективу, руководству стана и цеха, я получил такую награду... Я был, конечно, очень рад. И до сих пор ещё не верится, честно говоря".

Евгений Хохулин, начальник стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Без этого человека нам пришлось бы очень и очень тяжело. Этой награды. я считаю, Михаил Григорьевич вполне достоин и заслуженно её получил".

(0 голосов)
Прочитано 613 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».