Вновь самоотверженный труд магнитогорцев получил признание на самом высоком уровне. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени награждён Виктор Гаврильчик - старший вальцовщик стана 370 сортового цеха ММК. Он посвятил комбинату 35 лет своей жизни. С настоящим профессионалом своего дела познакомилась наша съёмочная группа.

 

Сортовой цех ММК один из самых разносторонних на комбинате. Здесь производят несколько видов продукции. Один только стан 370 прокатывает круг, квадрат, шестигранник и арматуру. Каждый из них, прежде чем приобрести товарный вид, проходит через 18 клетей, в которых формируются поверхностные свойства. Именно за профиль и отвечают вальцовщики.

Виктор Гаврильчик, старший вальцовщик стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"Вальцовщик по моей команде отбирает пробы. Либо на ножах холодной резки, либо резаком на холодильнике. Приносит, замачивает, я измеряю контрольными приборами и корректирую обжатие по клетям. То есть добиваюсь того, что должно быть".

Виктор Гаврильчик один из самых опытных работников цеха. Он пришёл на ММК в июле 1987 года. Путь в металлургию был для него естественным, поскольку на комбинате трудились его родители.

Виктор Гаврильчик, старший вальцовщик стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"Отец у меня работал на мартене больше 30 лет огнеупорщиком, ремонтировал металлургические печи, мама на "метизке" работала. Можно сказать, продолжение. Сын у меня в ПТЛ, в ОСК, но в ПТЛ работает".

За 35 лет Виктор Семёнович стал свидетелем того как менялось производство, становилось более совершенным. На стане 370 он работает с момента его запуска в 2005 году. Виктор Гаврильчик не только настоящий профессионал, но и замечательный наставник. Так под его чутким руководством начинал постигать металлургическую профессию исполняющий обязанности начальника участка Сергей Евсеев.

Сергей Евсеев, и.о. начальника участка сортового цеха ПАО "ММК"

"Я у него в подмастерье, грубо говоря, был. Ну и, соответственно, в дальнейшем развивался я. А Виктор Семёнович подсказывал всегда. Был опора, поддержка наша. Замечательный человек. В работе всегда отзывчивый, чётко знает задачи поставленные, ну и добивается целей, чтобы мы получали качественную продукцию".

Сейчас, признаётся Виктор Семёнович, он уже не мыслит своей жизни без работы. К ней он прикипел всей душой. То, что он занимает важное звено в металлургической цепочке, говорит и заслуженная награда - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. Хотя видит в этом и немалую роль всего коллектива.

Виктор Гаврильчик, старший вальцовщик стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"Работаем в коллективе, то есть я не разделяю свой коллектив на кого-то. Они для меня все одинаковые, все равные. Конечно, может быть кому-то предпочтение отдам немного. На учеников мне всегда везло. Сколько у меня было учеников - все, кто-то что-то добился".

(0 голосов)
Прочитано 508 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».