Почётной грамотой Магнитогорского городского Собрания депутатов был отмечен Антон Гаранин - бригадир аппаратчиков воздухоразделения кислородного цеха ММК. На своём участке он трудится 15 лет. За это время изучил досконально работу каждого агрегата. С награждённым встретилась наша съёмочная группа.   

 

 

Воздух важен не только для живых существ. Из курса химии помним, что он состоит из множества газов. В основном из кислорода, азота и аргона. Все они используются в металлургическом производстве. На этом участке находятся 6 разделительных блоков и 2 установки получения редких газов. Технология выглядит так: сначала воздух попадает в ректификационные колоны.

 

Антон Гаранин, бригадир аппаратчиков воздухоразделения кислородного цеха ПАО "ММК"

"Туда попадает воздух охлаждённый, мы охлаждаем его до температуры разделения, там он конденсируется и начинает разделяться. Так как температура конденсации у всех газов разная, то с помощью этого мы и разделяем их, постепенно охлаждая до нужной температуры".

 

Контролируют сложный процесс аппаратчики воздухоразделения. Антон Гаранин их бригадир. Он работает на этом участке с 2008 года. За 15 лет прошёл основные трудовые ступени.

 

Андрей Григорьев, и.о. начальника участка кислородного цеха ПАО "ММК"

"Зарекомендовал себя хорошо. Прошёл все стадии от аппаратчика 4, 5 разряда до 6. Сейчас работает старшим аппаратчиком, бригадиром. Знает всё оборудование "на отлично", как говорится, на таких людях бригады держатся".

 

Работа на этом участке не только ответственная, но и опасная. Например, есть такие объекты, куда запрещается работникам ходить по одному. И это вполне объяснимо. Газ - очень коварен.

 

Антон Гаранин, бригадир аппаратчиков воздухоразделения кислородного цеха ПАО "ММК"

"Проблема в том, что он очень холодный, то есть возможность холодного обморожения очень высокая. Температура минус 180-170 градусов. Холодный ожог, он страшнее термического, то есть горячего. Допустим кислород - сильный окислитель. Не дай бог где-то масло - он может вспыхнуть. А азот - инертный газ, удушающий. Опасность в том, что ты даже не почувствуешь, что ты задыхаешься, если концентрация высокая".

 

Чтобы этого не произошло, нужно быть всегда на чеку и соблюдать требования охраны труда. Потенциальная опасность не страшит Антона Гаранина. Работу свою он любит и ценит. Грамота Магнитогорского городского Собрания депутатов нашла своего героя.

 

Антон Гаранин, бригадир аппаратчиков воздухоразделения кислородного цеха ПАО "ММК"

"Конечно, неожиданно. Грамоту я не ждал. Приятно, конечно. Стараюсь работать лучше, повышать качество. Коллектив не маленький, а отмечают конкретного человека, конечно, приятно".

(0 голосов)
Прочитано 317 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».