Ей удалось приручить мостовой кран. Так с уважением отмечают профессиональные навыки Светланы Якушевой её коллеги. Машинист крана металлургического производства ЛПЦ-4 ПАО "ММК" была удостоена почётной грамоты губернатора Челябинской области. О жизненных принципах профессионала своего дела - в нашем сюжете.

 

 

"Будем обрабатывать и выставлять?"

 

Ежесменно Светлана Якушева работает на высоте, равной виду с третьего этажа. Мостовой электрокран № 24, грузоподъёмностью 34 тонны, слушается её беспрекословно. Этим агрегатом машинист управляет уже 7 лет.

 

Владимир Гошовский, сменный мастер ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Она работает на 24-м кране, он задействован на технологическом процессе съёма и отгрузки рулонов металлопродукции в тупики, это составляет практически 50% от общей отгрузки по цеху, то есть 4-й цех, как говорится, грузит львиную долю. Несколько цехов по комбинату, и 4-й - впереди планеты всей, как говорится".

 

Родилась Светлана Якушева в посёлке Горном Агаповского района, в 14 лет поступила в Магнитогорске в 105-е училище на специальность "машинист мостового крана". Примером для девушки стала её старшая сестра, она работала машинистом башенного крана. Окончив обучение, Светлана сначала трудилась на калибровке, с 2002-го года работает на ММК.

 

Светлана Якушева, машинист крана ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Раньше были контроллеры барабанные, это такой руль, который очень тяжело поворачивается.

Нужно было большое внимание и выработать зрительное расстояние".

Коллеги отмечают: Светлане два раза объяснять не надо, она слёту усваивает новую информацию и умело применяет полученные знания на практике.

 

Владимир Гошовский, сменный мастер ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Светлана у нас работает на всех видах кранов, она может обеспечить работоспособность агрегатов резки при кантовке технологической оснастки, так и на отгрузке рулонной стали, то есть здесь профиль широчайший, можно сказать, опыта хватает".

 

Светлана знает своё дело от и до, рулон весом порядка шестнадцати тонн она легко и непринуждённо перемещает из пункта "А" в пункт "Б", осознавая при этом полную ответственность перед другими работниками цеха.

 

Светлана Якушева, машинист крана ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Нужно внимание большое, потому что под нами ходят люди, это чьи-то жизни, которыми мы не имеем права рисковать".

 

Проявив свою жизненную позицию, по зову сердца и примеру мужа Светлана однажды стала донором. Сейчас её стаж сдачи крови - 10 лет, о чём красноречиво свидетельствует звание "Почётный донор России".

 

Светлана Якушева, машинист крана ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Я всегда с отдачей иду, хочу, чтобы люди были здоровы, может, кому-то в очень важном

моя кровь поможет".

 

За высокий профессионализм на производстве и большой личный вклад в развитие металлургической промышленности Светлана была отмечена неоднократно, недавно машинист крана металлургического производства ЛПЦ-4 ПАО "ММК" и "Ветеран труда" была удостоена почётной грамоты губернатора Челябинской области. Помимо работы Светлана Якушева обожает хлопотать на даче, путешествовать и поводить время со своей семьёй. У неё любящий муж, двое дочерей, двое внуков и скоро родится внучка. А ещё она умеет ценить каждый прожитый день.

 

 

Светлана Якушева, машинист крана ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"То, что сейчас есть, большего и не надо".

(0 голосов)
Прочитано 280 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».