2023-й объявлен указом президента Годом педагога и наставника. На ММК-МЕТИЗ учителями профессионального мастерства гордятся не без причины. Рафис Сахабутдинов на производстве отработал 52 года, сейчас активно передаёт свои знания молодёжи.

 

 

Рафис Сахабутдинов родом из города Лысьва Пермской области, там окончил электромашиностроительный техникум по специальности "обработка металлов давлением", на отработку прибыл в Магнитогорск. Шутит: собирался провести в городе металлургов два года, а остался навсегда. Работал на калибровочном заводе мастером, технологом, после - в НИИ МЕТИЗ трудился ведущим научным сотрудником железнодорожного крепежа, на ММК-МЕТИЗ был начальником бюро, инженером, в почтенном возрасте, а Рафису Равильевичу, к слову, - семьдесят один, перешёл в статус наставника.

 

Рафис Сахабутдинов, наставник производства крепежа ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Моя задача технологическая, т.е. я должен его научить, какие требования к продукции, на основании каких ГОСТов, технологических карт, как мерить, как испытывать, я техническую сторону даю ему. Обучаю охране труда тут тоже".

 

Под наставничеством Рафиса Равильевича сдали на разряд более восьмидесяти молодых работников. В настоящее время специалист курирует шестнадцать сотрудников. Признаётся: в качестве наставника тоже многому научился.

 

Рафис Сахабутдинов, наставник производства крепежа ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Я научился общаться с людьми, скажем так, я же ещё преподаю в колледже, в прошлом году начальник отдела кадров пригласил меня - вот Профессионалитет, нужны преподаватели. 1,2,3 курс, потом мы организовывали экскурсии по заводу, потом интерактивное обучение в техклассе мы проходили".

 

О своей работе Рафис Сахабутдинов может с упоением говорить беспрерывно, в помощь обучающимся написал несколько пособий. Не без доли иронии почётный метизник производства называет себя Стариком Хоттабычем.

Рафис Сахабутдинов, наставник производства крепежа ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Он такой человек был весёлый, это я так просто ради шутки.

- А вы тоже весёлый?

- Весёлый, очень коммуникабельный, с юмором, нахожу язык со всеми".

 

Рафис Равильевич живо интересуется профессиональным ростом своих подопечных, ставших работниками ММК-МЕТИЗ.

 

Андрей Данилишин, прессовщик ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"На разряд сдал 2 месяца назад, работаю на ММК-МЕТИЗ уже месяцев 6, наставничество очень помогло. Намного легче влиться в рабочий процесс".

 

Специалист с неуёмной энергией поделился: секрет молодости и душевного подъёма - в постоянном саморазвитии, а если есть возможность заниматься спортом - это ещё один плюс к профессиональному долголетию.

 

Рафис Сахабутдинов, наставник производства крепежа ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Я много лет занимался конькобежным спортом, у меня 1 разряд по конькам. Пермская область славилась, там и Титова, там все олимпийские чемпионы, я там выступал и за город свой Лысьва, поэтому я сюда приехал после техникума с коньками".

 

Что касается рабочих планов, Рафис Равильевич намерен трудиться столько, сколько потребуется, чтобы помочь молодым сотрудникам влиться в большую производственную семью.

 

Рафис Сахабутдинов, наставник производства крепежа ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Это смысл жизни, это энергия, движение - это жизнь, я вот не представляю, если я сейчас не буду работать, это я буду. У меня сада нет, я должен что на диване сидеть или лежать?"

 

(1 Голосовать)
Прочитано 285 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».