Президент Владимир Путин официально объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Коллектив ММК-Метиз готов идти в ногу со временем. Система наставничества на этом производстве в работе уже несколько лет. 10 наставников по всем цехам помогают молодым сотрудникам максимально быстро освоить практические и теоретические навыки, стать частью большого металлургического братства.

 

Когда деревья были большие... вернее, когда центральную аллею производственной площадки калибровочного завода украшали огромные сосны и памятник Ленина по центру, юная Валентина Маркина впервые переступила порог заводской лаборатории. Пришла попробовать свои силы и задержалась на долгие 40 лет. Шли годы. Калибровочное производство влилось в структуру ММК-Метиз, лаборант физмех испытаний Маркина получила диплом о высшем образовании и стала инженером-технологом, но постоянным осталось одно - Валентина Николаевна искренне предана своему предприятию и коллективу. Это стало решающим фактом, когда после выхода на пенсию предложили вернуться на промплощадку в качестве наставника.

 

Валентина Маркина, наставник ОАО "ММК-Метиз"

"Сейчас пошел второй год наставничества. Меня это затянуло. Мне нравится встречаться с людьми, встречать людей новых людей".

 

5 лет назад институт наставничества на предприятие ММК-Метиз обрёл вторую жизнь. Опытные и ценные специалисты, а таких на сегодняшний день 10 человек, вместо почивания на пенсионных лаврах, остались на производстве, чтобы помочь вчерашним выпускникам институтов и колледжей быстро адаптироваться и влиться в рабочий процесс. Например, Валентина Маркина отвечает за новобранцев на участке производства высокоуглеродистой проволоки и канатов.

 

Юлия Юферова, главный специалист по технологии и качеству ППК ОАО "ММК-Метиз"

"Наставник- это не просто преподаватель теоретического обучения, это всегда больше. Она помогает влиться человеку и в коллектив, и в производство. И Валентина Николаевна очень ценна в этом. Мы всегда с удовольствием принимаем работников из её рук".

 

Валентина Маркина из тех, у кого профессия на кончиках пальцев. Опытный инженер-технолог на ощупь определяет качество проволоки, и этими знаниями она щедро готова делиться с молодыми рабочими. За два года наставничества таких уже десятки. Вадим Пронин один из них.

 

Вадим Пронин, машинист по навивке канатов ППК ОАО "ММК-Метиз"

"У наставника большая роль. Он всему научит, я им очень благодарен. Они меня научили работать".

 

"Курс молодого бойца" длится три месяца. Три месяца Валентина Николаевна буквально за руку водит молодого работника по производству. Объясняет все профессиональные тонкости, нюансы, знакомит с общим производственным процессом, где каждому становится понятна его роль. А порой приходится рассказывать очень простые и нужные вещи - местонахождение столовой, раздевалок, учебных классов. Это всё тоже наставник.

 

Валентина Маркина, наставник ОАО "ММК-Метиз"

"Вот у меня работники - уже выпускники. Они сейчас уже профессионалы. Они получили разряды. И когда я подхожу, люди рады мне и хвалятся своими успехами.

Мне приятно, что я приложила свои силы".

(1 Голосовать)
Прочитано 927 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».