Тоньше человеческого волоса. Проволоку такого диаметра и многих других тянет волочильщик сталепроволочного производства Оксана Попкова. Летом 2022-го будет уже 22 года как позитивная женщина и добросовестная сотрудница работает на "ММК-МЕТИЗ". Почему на участке мокрого волочения проволоки "лучшие друзья девушек" — бриллианты — в нашем сюжете.

 

В ведении Оксаны Попковой на участке мокрого волочения сталепроволочного производства "ММК-МЕТИЗ" два стана. Агрегаты позволяют производить проволоку диаметром от нуля целых двух десятых миллиметра -это тоньше человеческого волоса - до нуля целых девяти десятых миллиметра и получать продукцию двадцати с лишним различных диаметров.

Оксана Попкова, волочильщик проволоки сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Проволока проходит через эмульсию, через волоки, чем тоньше проволока, тем больше волок в стане".

За смену на участке мокрого волочения производят около шестисот килограммов проволоки, в месяц со всего участка в среднем - двадцать пять тонн. Проволока отправляется потребителю либо намотанная на катушки, либо, по желанию заказчика, пройдя через специальные станки, превращается в сетки с различным диаметром ячеек.

Оксана Попкова в Магнитогорск приехала из Свердловской области, сначала работала в торговле, а когда мама посоветовала пойти трудиться на предприятие, согласилась, не раздумывая. Год девушка работала в тарном цехе сбивщиком, изготавливала деревянные ящики, потом перешла на участок сталепроволочного производства. Вспоминает: лет двенадцать назад они выполняли, пожалуй, самый необычный заказ.

Оксана Попкова, волочильщик проволоки сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Для изготовления ёлочных игрушек у нас был большой заказ очень. Очень даже как-то радовало это, что наша частичка, наше присутствие будет в каждом доме, украшать, дарить радость. Это было очень необычно".

Оксане Попковой на предприятии доверяют вести наставническую деятельность, за время своей работы она подготовила 14 волочильщиков. Оксана принимает участие в разработке и внедрении новых видов продукции и вносит рационализаторские предложения. Не так давно ей присвоили звание "Ветерана труда ММК-МЕТИЗ". На участке мокрого волочения сталепроволочного производства трудятся сплошь представительницы прекрасного пола. С коллегой Натальей Оксана общается и вне цеха, ходят друг к другу в сад, обмениваются рассадой, дружат.

Наталья Пятакова, намотчик проволоки и тросов сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"У нас приблизительно одного возраста сыновья, мы где-то обмениваемся каким-то опытом, где-то игрушками, вещами, то есть дружба поддерживает коллектив, потому что работать без дружбы в коллективе невозможно".

Участок, на котором работают подруги Наталья и Оксана, уникален, это единственное место на ММК-МЕТИЗ, где используют натуральные и синтетические алмазные волоки. А алмаз, как известно, - "отец" бриллианта. Так что цитата из песни "лучшие друзья девушек - это бриллианты" - про них, шутят работницы участка мокрого волочения сталепроволочного производства.

Оксана Попкова, волочильщик проволоки сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Проволока наша везде востребована, поэтому в первую очередь, это стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Наш завод не стоит на месте, шагает в ногу со временем, устанавливается современное оборудование, какие-то новые технологии разрабатывают".

По стопам Оксаны решила пойти и её дочка Дарья. Скоро она окончит Политехнический колледж по специальности "техник-лаборант" и уже через пару месяцев придёт на практику на ММК-МЕТИЗ.

Оксана Попкова, волочильщик проволоки сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Я, конечно, очень горжусь этим, я не думала, что она у меня пойдёт в металлургию, но, видимо, глядя на меня, что я со всем справляюсь".

Восьмого марта, в Международный женский день Оксана будет на смене. Несомненно, вместе со своими напарницами будет принимать поздравления от коллег-мужчин, а пока, пользуясь случаем, она передала нежные и тёплые пожелания в адрес всех виновниц предстоящего весеннего праздника.

Оксана Попкова, волочильщик проволоки сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Хочу пожелать огромного здоровья, терпения, любви близких, родных, всегда оставаться красивыми, желанными и исполнения всех желаний".

(0 голосов)
Прочитано 1411 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».