В преддверии Пасхи в административно-бытовом корпусе Сортового цеха ММК состоялась встреча металлургов с представителями епархии во главе с епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Зосимой.

 

Работники сразу нескольких переделов ММК - сортового цеха, локомотивного, производства толстого листа и компании ОСК - собрались вместе в актовом зале. Объединила металлургов встреча с представителями Магнитогорской епархии. Подобных на комбинате ранее не проводилось. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима рассказал: для него это тоже первый визит на промплощадку. Утром до беседы он побывал на экскурсии в листопрокатном цехе номер 11 и на ПТЛ. Признался, его поразили масштабы производства. Большим уважением он проникся к представителям рабочих профессий. 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Преклоняюсь перед людьми, которые в такой механизированной обстановке, атмосфере проводят большую часть своей жизни".

В Магнитогорске владыка Зосима служит второй год. А родился в Омске, закончил Московскую духовную семинарию. В 2004 году был направлен в Южно-Сахалинскую епархию в миссионерскую командировку. Фактами своей биографии епископ поделился с металлургами.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Попутешествовал по стране с младых лет, и в Московской области, в Ярославской, 7 лет служил на Сахалине, на Курильских островах".

Организаторы встречи отметили: важно рассказать не просто, где проходило служение, а необходимо уточнить, как.

Олег Кийков, директор по персоналу ПАО "ММК"

"И послушание где? Отдел по работе с исправительными колониями. Представляете, сколько пропустить через себя людей с поломанными судьбами. Поэтому и предложил Виктор Филиппович встретиться с теми людьми, которые имеют опыт больших переживаний".

Епископ рассказал, в епархии служат люди с не менее интересными судьбами. Один из них - священник Максим Волынец, восемь лет назад он сбежал с женой и пятерыми детьми из родного Луганска, где оставаться было просто небезопасно, его дом был разграблен мародёрами. Он сумел начать жизнь с нуля, выстоял, благодаря внутреннему стержню. Владыка Зосима подчеркнул: важно воспитывать в себе силу духа.

Также отметил: необходимо при любых обстоятельствах оставаться человеком, ценить родных, которых мы часто обижаем. "Возлюби ближнего своего" - одна из самых важных и самых непростых к исполнению заповедей.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"После заповеди о любви к Богу, заповедь о любви к ближнему - этот тот гвоздь, вбитый в стену, на который можно повесить все остальные законы, каноны, догматы, предписания. Потому что, как говорит апостол Павел, если я даже чудеса творю и мёртвых воскрешаю, но если у меня нет любви, то я - просто пустышка, погремушка. Медь звенящая или кимвал зверцающий. По-славянски это поэтично звучит, а так - пустышка. Вроде шум есть, а сути никакой нету".

Владыка рассуждал на духовные и мирские темы. Металлурги задавали интересующие вопросы, в том числе и на заглавную тему встречи - Пасхальную. На один из таких: "Необходимо ли приходить на праздничное богослужение?" епископ дал однозначный ответ: это личное дело каждого. Но всех тех, кто ждёт светлый Праздник Пасхи, пригласил прийти в храм в воскресенье.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Я вас призываю на этот светлый праздник прийти в храм, помолиться за себя, за своих близких".

Епископ призвал прийти чуть раньше полуночи, в 23.30 вокруг храма будет организован крестный ход.

(0 голосов)
Прочитано 752 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».