31 мая 1969 года был подписан акт приёмки в эксплуатацию четырёхклетевого стана 2500 холодной прокатки. Эта дата считается официальным днём рождения пятого листопрокатного цеха. Первоначально главной задачей ЛПЦ-5 было производство холоднокатаного нестареющего автолиста, из которого штамповали детали для автомобилей, постепенно цех стал выпускать металл для производителей бытовой техники и строительной отрасли. За 54 года "пятый лист" пережил несколько крупных трансформаций.

 

 

На входящей секции очень жарко. Это от рулонов - их температура около четырёхсот градусов. Поступают в цех от соседа - ЛПЦ-4 или из 10 листопрокатного. Приёмкой металла и его отправкой занимается оператор 14-го поста управления Константин Анатольевич Емельянов. Он в цехе с 1990 года. Пришёл сюда после окончания МГТУ, где учился по специальности обработка металла давлением. Говорит, за время его пребывания в цехе - а это без малого 33 года, произошли большие перемены.

 

Константин Емельянов, оператор поста управления ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Раньше был здесь цепной конвейер, сейчас балки. Забивается всё в компьютер, а раньше всё писалось от руки. Соответственно, металл стал упорядоченнее, намного стало удобнее работать".

 

В начале технологического потока ЛПЦ № 5 лежит процесс травления металла. Для этого в цехе работают два непрерывно-травильных агрегата. В последние годы заказов на горячекатаный травленый металл становится всё больше. В основном, они идут от автопроизводителей - довольно требовательных и въедливых клиентов. Особенно придирчиво они относятся к такому дефекту как ржавчина - на металле не должно быть ни малейшего пятнышка.

 

Сергей Устюжанин, начальник травильного участка ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Мы столкнулись с таким несоответствием как точечная коррозия, которая при травлении не видна. Она образуется в то время, когда металл идет к потребителю. Пришел, начинают распаковывать рулоны и находят точки. В связи с этим было принято решение модернизировать установку деминерализации, так как вода очень сильно влияет на образование этого дефекта".

 

Ввод в строй станции деминерализации значительно повлиял на качество металла - дефектов стало в разы меньше. Ждет большую реконструкцию и сам травильный агрегат № 1 - на нём будет полностью обновлено всё технологическое оборудование.

После травления и маркировки рулон направляется либо на легендарный четырёхклетевой стан 2500 холодной прокатки, либо на реверсивный стан 1700, главная особенность которого в том, что он может производить контроль планшетности проката - то есть обеспечивать максимально ровную поверхность полосы - потребителю это очень важно.

После прокатного отделения металл обретает нужную толщину, однако внутри накапливает напряжение, снять которое помогают горячие процедуры. В результате термообработки у металла снижается твердость, улучшается микроструктура, он становится более однородным, пластичным, пригодным для дальнейшей переработки. Однако, чтобы добиться этого - важно строго соблюдать технологические режимы отжига. За этим следит старший термист Евгений Царюков.

 

"Ну вот стенд четвёрочка. Четвёрочка - это у нас стенд 22, Борис. На данный момент он идёт - металл 600 градусов. А температура под колпаком 730 градусов.

- Всё ровно идёт?

- Да".

 

Отдохнувший в печах металл недолго пребывает в расслабленном состоянии - его нужно взбодрить на дрессировочных станах. В цехе их два - 1700 и 2500. Реконструкции и модернизации на дрессировочных станах идут регулярно и в результате повышают как качество поверхности металла, так и в целом положительно влияют на всю технологию цеха. На момент съемок на дрессировочных станах нам повезло познакомиться с металлургической династией Севостьяновых.

 

Александр Севостьянов, старший вальцовщик дрессировочного стана 2500 ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Отец у меня в цехе работает, он меня сюда и позвал. Закончил я на тот момент ПЛ-13, ну и с практики меня сразу взяли сюда в цех. На данный момент брат работает на дрессировочном стане 1700 вместе с моим отцом, который сейчас сидит на клети.

Мы хоть на разных станах работаем, всегда может друг друга подстраховать, поддержать в нужный момент".

 

Итак, металл получил нужные свойства и отправляется на отделку - на агрегаты резки. Здесь в этом году также произошла модернизация оборудования. В частности, были закуплены и установлены маркировщики металла. После порезки металл пакуют и отгружают потребителю. Отметим, в ЛПЦ-5 изменения происходят не только на промплощадке. Касаются они и условий труда. Например, сейчас полным ходом идёт реконструкция туалетных комнат, комнат принятия пищи и душевых. Удобные и безопасные рабочие места, комфортные условия, подходящие инструменты для работы - всё это в совокупности сегодня называют культурой производства. Без которой говорить о выпуске современной, отвечающей новым требованиям заказчиков продукции просто не приходится.

 

Алексей Лут, начальник ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Мир не стоит на месте, требования к качеству автопроката, к свойствам металлопроката - они меняются. Они возросли. Тем более ЛПЦ-5 - это первый цех из холодного передела, который занимает первое место по выпуску металла для автопрома".

 

Выдавать на гора современный металлопрокат высшего сорта, работая по старинке, с прежними установками, на уставшем оборудовании - невозможно, говорит Алексей Лут. И сегодня это понимают на всех уровнях - от генерального директора до вальцовщика. Новейшая история пятого листа - это непростой, но очень интересный путь комплексных изменений - от оборудования до внешнего вида цеха и настроений людей.

 

Алексей Лут, начальник ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"За год, за два была проделана большая работа, которая показала свои результаты. Мы очень снизили расход металла на прокат, уменьшили количество брака, снизилось количество претензий, предъявляемых потребителем. Сам персонал пересмотрел своё видение к тому, как производить, как оценивать ту металлопродукцию, которую цех выпускает".

 

 

(2 голосов)
Прочитано 857 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».