Новые технологии в действии. На территории ММК-МЕТИЗ тестируют УРАЛ-беспилотник. На градообразующем предприятии Магнитогорска это уже не первые испытания транспорта, оснащённого системой автономного управления: в декабре прошлого года оценивали возможности беспилотного КАМАЗа. В рамках стратегии развития металлургического комбината акцент делается на самые надёжные, эффективные и высокотехнологичные продукты для решения актуальных производственных и логистических задач.

 

 

Первая версия полноприводного беспилотника на базе автомобиля УРАЛ, грузоподъёмностью 5 тонн, была создана в конце июля прошлого года, модель ездила на выставку в Москве, в марте 2023-го начали испытания транспорта. Модель третьего уровня автономности, пока все действия автомобиля-робота контролирует оператор, на пятом уровне беспилотник сможет безопасно передвигаться без участия человека.

 

Александр Пермяков, генеральный директор ООО "АРС"

"На ней стоит ряд вычислителей, сенсорика такая, как у навигационной системы, лидары лазерные для сканирования пространства вокруг, камеры для удалённого управления и для определения дорожной обстановки: люди, машины, грузовики, знаки, в целом с таким набором сенсорики мы обеспечиваем безопасное движение по территории производственного предприятия ММК-МЕТИЗ".

 

Дизельный беспилотник с объёмом топливного бака 180 литров отрабатывает технологический маршрут перевозки груза, за месяц испытаний он проехал 75 километров.

 

Константин Куранов, начальник отдела перспективного развития ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Мы планируем в будущем использование подобной техники для перевозки груза между производственными подразделениями, в транспортно-логистические центры, это направление очень перспективное, и мы надеемся, что сегодняшнее тестирование покажет эффективность применения данной техники".

 

Главное преимущество беспилотного транспортного средства - неограниченная работоспособность, оно может работать по графику 24 на 7. Машина, оснащённая системой автономного управления, способна работать в условиях низких температур или при плохой видимости, на рутинных маршрутах или в ночные смены.

 

Антон Акимов, главный конструктор АО "АЗ "Урал"

"Сделать железяку, автомобиль, образец достаточно просто, а научить его быть по-настоящему автомобилем, выполнять свои задачи - вот это сейчас и происходит. От нас большая благодарность ММК-МЕТИЗ за предоставление этой площадки, что мы вместе с НПО "Андроидная техника" можем провести здесь эти испытания, проверки и двигаться дальше".

 

Виктор Шишкин, директор ООО "АТУ"

"УРАЛ" является нашим стратегическим партнёром, мы очень эффективно работаем вместе, как по изучению технологий, так и по их изменению и доработке".

 

Внедрение передовых решений в логистике является частью стратегии развития ММК, а использование беспилотного транспорта нацелено на повышение эффективности перевозок и уровня цифровизации компании.

 

Александр Пермяков, генеральный директор ООО "АРС"

"До текущего момента производство таких машин было достаточно дорогое, не было технологии, дорогое сенсорное оборудование, сейчас эти технологии дешевеют, в России начинают производить большое количество необходимой сенсорики, алгоритмы готовые, то есть сейчас мы выходим на то, чтобы сделать комплект доступным, чтобы у предприятия это выходило на адекватную окупаемость в течение года-двух".

(2 голосов)
Прочитано 584 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».