На базе Магнитогорского металлургического комбината при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации состоялся 17-й Международный конгресс сталеплавильщиков и производителей металла "От руды до стали". Санаторий "Юбилейный" принял около трёхсот представителей металлургических предприятий страны и ближнего зарубежья, научно-исследовательских институтов, ВУЗов, фирм-изготовителей оборудования.

 

 

Основным организатором Конгресса выступила "Корпорация Альянс Металлургия" - правопреемница межрегиональной общественной организации "Ассоциация сталеплавильщиков", которая с 1992 года на регулярной основе проводила подобные конгрессы на активно развивающихся металлургических предприятиях России. На базе соорганизатора встречи ПАО "ММК" такая масштабная встреча проходит уже в третий раз.

 

Леонид Косырев, председатель оргкомитета, заместитель генерального директора АО "НПО "ЦНИИТМАШ"

"В 2002 год, 2008. И, конечно, очень интересно посмотреть, что произошло за это время, как комбинат развивается. В этом году отмечается 90 лет сталеплавильному производству ММК. Мы очень рады, что именно в этот год нам удалось провести Конгресс здесь".

 

Что же касается общей тональности Конгресса, то она, разумеется, была в духе времени: много говорили про импортозамещение, поиске новых решений в технологии.

 

Сергей Пехтерев, главный металлург ПАО "ММК"

"Металлургическая отрасль всегда переживает какие-то изменения. Это связано как сегодня, с геополитическими явлениями, с явлениями рынка. Всегда приходится преодолевать какие-то препятствия, решать проблемы и находить правильные решения, чтобы развитие не прекращалось. Тому пример - сегодняшняя встреча и тот интерес, который возник у более чем 100 предприятий. Я уверен, что результатами встречи как раз и станут новые решения и новые вектора, необходимые для развития сталелитейного производства".

 

Итак, главная задача конгресса - развитие межотраслевого сотрудничества производителей и потребителей металла, обмен опытом, взаимно полезные дискуссии, установление творческих и деловых контактов, а также пропаганда научно-технических достижений в области металлургического производства.

 

Леонид Смирнов, академик РАН, научный руководитель ОАО "Уральского институт металлов"

"И производство, и наука металлургическая без взаимного внимание не могут развиваться. Эти связи были, есть и будут. Сегодня на новом витке мы видим, что интерес производственников к научным исследованиям повышается".

 

Одна из актуальных тем Конгресса, на которую было нацелено особое внимание - новый подход к системе подготовки и повышения квалификации специалистов по направлению "Технология материалов".

 

Вахит Бигеев, профессор, доктор технических наук МГТУ

"Это очень важно. Важно, что здесь много присутствует представителей предприятий, то есть потенциальных работодателей. А мы в свою очередь завезли студентов, лучших. Преподаватели и студенты должны тоже послушать, обогатиться новыми знаниями."

 

За 4 дня конгресса состоялось несколько пленарных сессий, шла работа в секциях, обсуждение узких вопросов на тематических круглых столах. Также участники Конгресса посетили с ознакомительными экскурсиями Магнитогорский металлургический комбинат: побывали на пятой аглофабрике, кислородно-конвертерном производстве, электросталеплавильном цехе, познакомились с городским курортом "Притяжение". Традиционно, по итогам проведения Конгресса будет сформирован Сборник трудов, в который войдут основные доклады, прозвучавшие в ходе мероприятия.

(0 голосов)
Прочитано 335 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».